Главная Новости Политика Украина будет разрабатывать месторождения нефти в Казахстане
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина будет разрабатывать месторождения нефти в Казахстане

31 мая 2005, 17:40
Поделитесь публикацией:
Украина будет разрабатывать месторождения нефти в Казахстане

НАК "Нефтегаз Украины" и "Казмунайгаз" подписали рамочное соглашение о выделении украинской стороне месторождений для разработки и добычи нефти в Казахстане. Об этом сообщил первый заместитель министра топлива и энергетики Украины — председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко, сообщили "proUA" в пресс-службе КМУ.

Ивченко считает, что визит Президента Украины в Казахстан чрезвычайно успешен в плане решения всех вопросов повестки дня, касающихся сотрудничества в нефтегазовой области. В частности достигнута договоренность между НАК "Нефтегаз Украины" и государственной компанией "Казмунайгаз" о создании совместного предприятия, которое будет заниматься строительством 52-километрового нефтепровода от Одессы до порта Южный и тамошнего нефтетерминала. Нефтепровод совместно будут эксплуатировать украинская и казахстанская сторона. "Мы поставили вопрос: если мы даем возможность казахстанской стороне получить часть собственности на территории Украины, то мы должны получить в собственность что-то на территории Казахстана", — сказал Ивченко.

Кроме того была достигнута договоренность о направлении украинских специалистов в Казахстан, а затем и казахских специалистов в Украину для того, чтобы отработать перечень месторождений, на которых можно вести разведку и добычу нефти и газа в Казахстане. Алексей Ивченко сообщил, что в течение месяца возможно подписание двустороннего документа по этому вопросу.

Ивченко также отметил, что сегодня Украина еще не добывает нефть за пределами государства, но уже подписаны соглашения с Ливией и Объединенными Арабскими Эмиратами о выделении четырех месторождений в каждой из этих стран — под разведку и добычу украинцами нефти и газа. Сегодня украинские геологоразведочные бригады направляются в эти страны. Председатель НАК подчеркнул, что уже существуют аналогичные договоренности с Азербайджаном, причем соглашение может быть подписано в ближайшие две недели. Существует и договоренность с Туркменистаном о разработке месторождений газа. По прогнозам Алексея Ивченко, в Казахстане Украина может рассчитывать на разведанные запасы нефти порядка 30-50 млн. тонн и на 10-20 млрд. кубометров газа.

Напомним, Ивченко входит в состав официальной делегации Украины, которая сопровождает Президента Украины в ходе его визита в Казахстан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!