Главная Новости Политика Схеффер подтверждает намерение НАТО помочь Украине вступить в Альянс
commentss НОВОСТИ Все новости

Схеффер подтверждает намерение НАТО помочь Украине вступить в Альянс

1 июня 2005, 12:04
Поделитесь публикацией:
Схеффер подтверждает намерение НАТО помочь Украине вступить в Альянс

НАТО будет продолжать поддерживать Украину относительно внедрения обороной и других реформ, необходимых в ходе подготовки страны к членству в Альянсе. Такое заявление сделал в среду Генеральный Секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер во время выступления на весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО, проходящей в Любляне (Словения), сообщает "Урядовий портал".

"Партнерство НАТО с Украиной вступило в новую фазу. Новое Правительство Украины не оставило никаких сомнений относительно намерений Украины присоединиться к НАТО. В Вильнюсе мы согласились начать интенсифицированный диалог с Украиной в контексте этих намерений, и будем продолжать предоставлять стране помощь в осуществлении очень сложных оборонительной и других реформ, которые все еще должны быть реализованы", — сказал Генсекретарь альянса.

По его словам, развитие и углубление отношений с партнерами остается одним из главных приоритетов НАТО, обретающих даже большее значение, учитывая необходимость отвечать на действительно глобальные угрозы для общей безопасности. Форум по безопасности Совета Евроатлантического партнерства, который недавно состоялся в Швеции с участием представителей общественности стран-участниц организации, разрешил обменяться взглядами относительно путей решения общих вызовов, с которыми сталкиваются как страны Альянса, так и государства-партнеры.

Коснувшись взаимоотношений между НАТО и Россией, Схеффер заявил, что подписанное в Вильнюсе Соглашение между РФ и альянсом о статусе сил позволит интенсифицировать двустороннее военное сотрудничество. Он выразил надежду, что его будущий визит в РФ, который может состояться в июне, пройдет в том же конструктивном духе, который позволяет вести искреннее обсуждение всех вопросов, представляющих взаимный интерес как для НАТО, так и для России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!