Главная Новости Политика «Кровавый» конфликт разгорается вокруг закупок для бойцов АТО
commentss НОВОСТИ Все новости

«Кровавый» конфликт разгорается вокруг закупок для бойцов АТО

В Украине разгорается очередной скандал, связанный с поставками снаряжения для военных, принимающих участие в АТО

15 августа 2016, 11:45
Поделитесь публикацией:
«Кровавый» конфликт разгорается вокруг закупок для бойцов АТО

Причиной тому стал объявленный Минобороны тендер на закупку медицинских средств — кровоостанавливающих жгутов Эсмарха. Однако и.о министра здравоохранения Ульяна Супрун выступила против того, чтобы бойцы оснащались подобными жгутами, пишет "Сегодня".

 "В связи с объявленным Министерством обороны Украины тендером на покупку механических приспособлений для остановки кровотечения типа Эсмарха рекомендую обеспечивать украинских военных только эффективными приспособлениями для остановки кровотечения на поле боя, которые признаны международными экспертами и прошли независимые клинические испытания", — отметила Супрун в письме директору военно-медицинского департамента Минобороны Украины Андрею Вербе.

По ее словам, комплектация военных аптечек жгутами Эсмарха, придуманными еще в XIX веке, недопустима в современной армии.

"Приспособления для остановки кровотечения типа Эсмарха не являются эффективными на поле боя. Их использование не поддерживается доказательной медициной. Комплектование аптечек жгутом Эсмарха в 21 столетии недопустимо", — резюмировала Супрун.

Жгут Эсмарха

Вместо изживших себя жгутов предлагают использовать специальные медицинские турникеты, которые выполняет ту же функцию, что и резиновый жгут Эсмарха, однако гораздо прочнее обычного жгута, а отсутствие эластичности обеспечивает надежную фиксацию, что повышает практичность использования в экстремальных ситуациях. Также, по словам сотрудника проектного Офиса реформ Минобороны Михаила Лопатина, кровоостанавливающие турникеты, в отличие от резиновых жгутов, раненый боец может наложить одной рукой, и они более устойчивы к внешним факторам. Лопатин также подчеркнул, что один турникет — одна жизнь солдата, и на этом нельзя экономить.

Медицинский турникет

В свою очередь в Минобороны говорят, что в текущем году планировали  закупить 50 тыс. современных турникетов, но закупка не состоялась из-за проблем связанных с "несоответствием предложенной производителями продукции медико-техническим требованиям".  В итоге было принято решение осуществить перераспределение средств и спланировать закупку 20 тыс. турникетов и 100 тыс. жгутов Эсмарха. Потратить на жгуты ведомство хочет почти 2 миллиона гривен.  К середине 2017 года Минобороны намерено закупить современные жгуты.

В свою очередь бойцы АТО рассказывают, что наиболее качественное снаряжение — то, которое выдали волонтеры или купили сами солдаты. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!