Главная Новости Политика Галасюк призывает обнародовать «металлургический закон»
commentss НОВОСТИ Все новости

Галасюк призывает обнародовать «металлургический закон»

Сроки подписания Президентом критически важного для металлургической отрасли закона о временном трехкратном повышении экспортной пошлины на металлолом (№3868) уже давно прошли – есть все правовые основания обнародовать закон.

15 августа 2016, 15:36
Поделитесь публикацией:
Галасюк призывает обнародовать «металлургический закон»

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель парламентского Комитета повопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк.

Как известно, инициированный Олегом Ляшко вместе с Виктором Галасюком закон был повторно принят Верховной Радой с предложениями Президента еще 12.07.2016, а уже 15.07.2016 – подписан Председателем ВРУ и направлен на подпись Президенту.

"Конституция отводит главе государства на подписание закона 15 дней, которые уже двенедели как прошли. Последствия этой ситуации четко определены статьей 94 Конституции Украины, которая, в частности, указывает: "В случае если Президент Украины в течение установленного срока не возвратил закон для повторного рассмотрения, закон считается одобреннымПрезидентом Украины и должен быть подписан и официально обнародован", — отмечает Галасюк.

 "Я хочу обратить особое внимание Председателя Парламента Андрея Парубия на эту ситуацию. Всеправовые основания для обнародования закона налицо. С этим вопросом нельзя медлить", — отмечает председатель Комитета.

Между тем, пока закон не вступил в силу, дефицитметаллолома продолжает угрожать стабильной работе украинских металлургов. В 2016 году внутренний рынок, как и раньше, испытывает недостаток металлолома. По оценкам экспертов, в первом полугодии этот показатель составил неменее 300 тыс. тонн при экспорте в размере 233 тыс. тонн. По итогам же 2015 года дефицит был более 850 тыс. тонн. При этом объемы экспорта критически важнойдля металлургической отрасли сырья превысили 1,2 млн тонн. Тогда такая ситуация привела к беспрецедентнойостановке некоторых металлургических предприятий.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!