Главная Новости Политика ИМС: просьба ГПУ пересмотреть решение о законности приватизации «Криворожстали» – необоснована
commentss НОВОСТИ Все новости

ИМС: просьба ГПУ пересмотреть решение о законности приватизации «Криворожстали» – необоснована

1 июня 2005, 13:10
Поделитесь публикацией:
ИМС: просьба ГПУ пересмотреть решение о законности приватизации «Криворожстали» – необоснована

Консорциум "Инвестиционно-металлургический союз" считает необоснованной подачу Генеральной прокуратурой заявления в Печерский районный суд Киева с просьбой пересмотреть его решение от 25 августа 2004 года, признавшее законной приватизацию комбината "Криворожсталь". Об этом сказал адвокат консорциума Сергей Власенко, сообщают "Украинские Новости".

По его словам, формально Генпрокуратура не ограничена в количестве подаваемых заявлений по вновь открывшимся обстоятельствам, в то же время он назвал абсурдом подачу такого заявления по делу, которое уже было дважды пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам.

По словам Власенко, ссылка на отмену Кабинетом Министров своих распоряжений относительно предприватизационной подготовки "Криворожстали" как на вновь открывшиеся обстоятельства по делу не выдерживает критики, поскольку факт отмены правительственных распоряжений уже был известен Печерскому суду.

"Оно (распоряжение) было известно Печерскому районному суду, когда он 21 апреля выносил свое определение о пересмотре... Этот вопрос отдельно обсуждался в суде, это распоряжение правительства находится в материалах дела. Оно было предметом судебного исследования", — сказал Власенко.

Как сообщало агентство, Генпрокуратура подала заявление в Печерский райсуд Киева с просьбой отменить его решение от 25 августа 2004 года, признавшее законной продажу 93,02% горно-металлургического комбината "Криворожсталь" консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз".

Генпрокуратура просит суд отменить решение от 25 августа по вновь выявленным обстоятельствам, в частности, из-за отмены в феврале 2005 года Кабинетом Министров распоряжения об утверждении плана-графика предприватизационной подготовки комбината "Криворожсталь" от 6 августа 2003 года.

21 апреля Печерский суд отменил свое определение, принятое 17 февраля по иску юриста Ирины Назаровой, которым было отменено решение от 25 августа 2004 года.

В соответствии с принятым 21 апреля Печерским судом решением, восстановлено действие определения Верховного Суда, 27 декабря 2004 года подтвердившего законность приватизации "Криворожстали".

22 апреля Хозяйственный суд Киева признал незаконной продажу ФГИ 93,02% акций "Криворожстали" консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз".

14 июня 2004 года "Инвестиционно-металлургический союз" купил у ФГИ 93,02% "Криворожстали" за 4,26 млрд. гривен.

56,25% "Инвестиционно-металлургического союза" контролирует компания System Capital Management (Донецк), 43,75% — корпорация "Интерпайп" (Днепропетровск).

Сейчас консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз" принадлежит 97,484% акций "Криворожстали".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!