Главная Новости Политика Пискун считает себя одним из самых независимых прокуроров Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Пискун считает себя одним из самых независимых прокуроров Европы

1 июня 2005, 13:43
Поделитесь публикацией:
Пискун считает себя одним из самых независимых прокуроров Европы

Генеральный прокурор в Украине является независимой фигурой, заявил генеральный прокурор Украины Святослав Пискун, сообщает ИА "Новости — Украина".

По мнению Пискуна, "существующий в Украине механизм утверждения генпрокурора парламентом по инициативе Президента Украины гарантирует генеральному прокурору независимость от политических сил, правоохранительных учреждений, придает его действиям силу и убедительность".

Пискун также отметил, что "система прокуратур отдельных европейских стран, которая находится в системе юстиции, малоэффективна, поскольку сохраняется кадровая зависимость, а также зависимость в принятии процессуальных решений прокуроров".

Генпрокурор Украины также подчеркнул целесообразность передачи функции следствия от прокуратуры Национальному бюро расследований, которое планируется создать в Украине. "Но прокурорское наблюдение должно усилиться и не зависеть от правоохранительных органов, которые ведут оперативно-поисковую деятельность и следствие", — сказал Пискун.

"Каждый процессуальный документ, подготовленный следователям, должен лечь на стол прокурора, и прокурор должен утвердить его или отложить. Это повышает роль и ответственность прокурора", — подчеркнул Пискун.

Он также напомнил, что в прошлом году и за три месяца нынешнего в Украине применено 60 тысяч актов прокурорского реагирования, в суд отослано 170 тысяч уголовных дел, что свидетельствует об эффективности прокурорского наблюдения и деятельности прокуратуры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!