Главная Новости Политика ГПУ посчитала, сколько денег вывезли за рубеж в конце 2004
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ посчитала, сколько денег вывезли за рубеж в конце 2004

2 июня 2005, 09:51
Поделитесь публикацией:
ГПУ посчитала, сколько денег вывезли за рубеж в конце 2004

Генеральная прокуратура заявляет о незаконном вывозе с территории Украины 1 млрд. долларов в ноябре-декабре 2004 года. Об этом на брифинге сообщила начальник отдела надзора за соблюдением законов по борьбе с отмыванием средств, полученных преступным путем Анна Цыганенко, передают "Українські Новини".

По ее словам, данные средства были отмыты через различные банки, финансовые учреждения, по схеме перестрахования. "Схем есть много", — сказала она.

По словам Цыганенко, по данному факту возбуждено 6 уголовных дел в 2005 году.

На вопрос, встречаются ли известные имена среди причастных к вывозу 1 млрд. долларов за рубеж, Цыганенко ответила утвердительно. Она также сказала, что уголовные дела по вывозу этих средств еще будут возбуждаться.

Цыганенко добавила, что природа капитала, который был вывезен, различная; в большинстве случаев это частный капитал, полученный незаконным путем. Она также сказала, что дела возбуждены по статье 209 Уголовного кодекса. Данная статья предусматривает, что деньги получают преступным путем — путем злоупотреблений и финансовых махинаций.

Цыганенко также сказала, что изменение руководства Генпрокуратуры в 2003 году негативно повлияло на работу по надзору за соблюдением законов в сфере борьбы с отмыванием средств. Однако, по ее словам, сейчас восстановлена работа отдела, который она возглавляет, и в ближайшее время будет возобновлена работа управления по надзору за соблюдением законов по борьбе с отмыванием средств.

Цыганенко сказала, что в 2004 году-начале 2005 года в суд было передано 229 уголовных дел, возбужденных по статье 209 УК.

Она также сказала, что сейчас тенденция оттока средств за рубеж уже не актуальна.

Как сообщалось, 25 февраля 2004 Международная организация по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF) исключила Украину из списка стран, которые недостаточно борются с отмыванием денег.

После этого США призвали Украину продолжать активную борьбу с отмыванием денег.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!