Главная Новости Политика Луценко ждет разрешения на задержание Шойгу
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко ждет разрешения на задержание Шойгу

Генеральная прокуратура сообщила о подозрении министру обороны РФ Сергею Шойгу и еще 17 высокопоставленным чиновникам

22 августа 2016, 15:28
Поделитесь публикацией:
Луценко ждет разрешения на задержание Шойгу

 Об этом генеральный прокурор Юрий Луценко заявил сегодня, 22 августа,  на брифинге, передает портал "112.ua".

"На основании собранных доказательств ГПУ сообщено о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины, общественной безопасности, мира и международного правопорядка, предусмотренных частью ч. 3 ст.110, ч. 4 ст. 27, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 258-3, ч. 3 ст. 258-5, ст. 436, ч. 1 и 2 ст. 437, ч. 2 ст. 438 18, лицам из числа представителей власти и руководства ВС РФ. Среди которых советник президента РФ, бывший полномочный представитель президента РФ в так называемом Крымском федеральном округе, министр обороны РФ и два его заместителя, и еще 10 генералов из числа высшего командного состава ВС РФ", — сообщил глава  ГПУ.

По его словам, повестки были доставлены 10 и 15 августа. 

"В соответствии с требованиями УПК Украины, с помощью курьерской службы доставки и электронной почты письменные уведомления о подозрении вместе с памятками о процессуальных правах и обязанностях подозреваемого, а также повестками о вызове для проведения следственных действий доставлены: 10.08.2016 года по месту работы подозреваемых, Администрацией президента РФ получил работник администрации Сименевич, и 15.08.2016 года, по месту прохождения военной службы подозреваемых Министерства обороны РФ, получила работник Министерства обороны РФ Изранцева", — добавил он. 

Луценко также подчеркнул, что все подозреваемые объявлены в государственный розыск

"Готовятся ходатайства в суд о предоставлении разрешения на их задержание с целью доставки в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей", — сказал он.

Луценко сообщил, что действия подозреваемых привели к гибели не менее 2 263 и ранении не менее 8 394 военных ВСУ и других военных формирований, а также материальным убыткам в виде уничтожения военной техники, вооружения и другого военного имущества на сумму 1,3 трлн грн. 

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!