Главная Новости Политика Львов: сотрудники Национального музея угрожают начать голодовку
commentss НОВОСТИ Все новости

Львов: сотрудники Национального музея угрожают начать голодовку

2 июня 2005, 16:36
Поделитесь публикацией:
Львов: сотрудники Национального музея угрожают начать голодовку

В четверг сотрудники Национального музея во Львове провели под стенами своего музея очередной пикет. Недовольство научного состава музея вызвала недавняя проверка фондов рукописей и старопечатных книг, передает корреспондент "proUA" во Львове.

Как сообщила заведующая фондом рукописей и старопечатных книг Неонила Вергун, во время сверки наличия фондов не могут найти четыре рукописи, и директор музея Татьяна Лупий обвиняет в этом именно г. Вергун, ее даже допросили работники ОБЭП УМВД.

Вергун сообщила журналистам, что в прошлом году в ее архиве, который находится на улице Драгоманова, 42 несколько раз капитально заливало фонды и приходилось их постоянно высушивать. Она также сказала, что тогда при сверке имеющихся фондов был даже составлен акт о том, что не удается найти четыре старопечатные книги, и она сама его подписала. Теперь, при сверке снова не могут найти этих старопечатных книг и директор музея привела работников отдела по борьбе с экономической деятельностью УМВДУ и сотрудников СБУ, которые допросили заведующую, по ее словам, как преступника. „Я 37 лет занимаюсь хранением фонда и если действительно что-то пропало, то я первая сообщу об этом правоохранителям”, – подчеркнула Вергун.

Сотрудники музея обвиняют директора Лупий в том, что она некомпетентна и нерационально использует средства. Некоторые пикетчики также подчеркнули, что после того как научный состав выразил директору недоверие и начал пикетировать, некоторым из них уменьшили премиальные или зарплаты. „Имеем месть директора, которая хочет убрать тех, кто ей мешает работать. Идет откровенное преследование отдельных людей”, – подчеркивали в один голос несколько пикетчиков.

Вместе с тем они сообщили, что из Министерства культуры нет ни одного ответа на их протесты и письма, которых сотрудники музея написали около двадцати. У них сложилось впечатление, что эти письма даже не доходят до министерства.

Если в ближайшее время не будет никакой реакции на заявления сотрудников Национального музея в Львове и ситуация не будет урегулирована, Вергун не исключает, что они объявят о голодовке в знак протеста против директора, ее поступков или бездеятельности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!