Главная Новости Политика Киево-Печерскую лавру могут исключить из списка всемирного наследия ЮНЕСКО
commentss НОВОСТИ Все новости

Киево-Печерскую лавру могут исключить из списка всемирного наследия ЮНЕСКО

2 июня 2005, 17:20
Поделитесь публикацией:
Киево-Печерскую лавру могут исключить из списка всемирного наследия ЮНЕСКО

Под председательством первого заместителя министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко состоялось учредительное заседание нового состава Национальной Комиссии по делам ЮНЕСКО. Члены Комиссии обсудили перспективы сотрудничества Украинского государства с ЮНЕСКО после успешного визита в Украину Генерального Директора Организации по вопросам культуры Мунира Бушнаки и проанализировали состояние украинских заповедников, сообщает "Урядовий портал".

Анализируя современное состояние заповедных объектов в Украине, генеральный директор Киево-Печерского заповедника Сергей Кролевец проинформировал, что катастрофическое состояние Лаврского заповедника может привести к его исключению из списка всемирного наследия ЮНЕСКО. По его словам, на протяжении последних лет памятники Лавры разрушаются быстрее, чем реставрируются. Среди причин такого состояния — правовая неурегулированность статуса заповедника, который не может противодействовать строительным планам городской власти в его охранительной зоне, и интенсивная хозяйственная деятельность монастыря Московского Патриархата. Исключение Лавры из списка культурного наследия ЮНЕСКО, по убеждению Кролевца, автоматически повлечет за собой исключение и Софии Киевской, ведь в 1990 году оба заповедника были внесены в список как один объект.

В ходе заседания поднимался вопрос об организации в штаб-квартире ЮНЕСКО выставки, посвященной Трипольской цивилизации. Обсуждалось также включение в список мирового наследия ЮНЕСКО новых объектов Украины, в частности, города Каменец-Подольский, заповедника "Каменная могила".

Руководитель научных программ Максим Стриха, представляющий Национальный союз писателей Украины, предложил использовать празднование в рамках ЮНЕСКО 150-ой годовщины со дня рождения Ивана Франко для научного издания произведений классика украинской литературы, которые из цензурных соображений не вошли в академический 50-томник, а также для выпуска известнейших историко-философских и публицистических работ выдающегося писателя, историка и мыслителя на английском, французском и немецком языках.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!