Главная Новости Политика На возвращение Донбасса есть всего три года
commentss НОВОСТИ Все новости

На возвращение Донбасса есть всего три года

Сегодня на заседании Кабмина представят концепцию деоккупации Донбасса, подготовленную Министерством по вопросам оккупированных территорий

31 августа 2016, 08:11
Поделитесь публикацией:
На возвращение Донбасса есть всего три года

По словам одного из авторов и замминистра Георгия Туки, программа будет рассчитана на три года и будет включать в себя, в том числе, восстановление инфраструктуры и выборы на Востоке, пишет издание "Сегодня", в распоряжении которого оказался документ.

Согласно концепции, возвращать Донбасс предлагают с помощью шагов в таких направлениях: возобновление критической инфраструктуры, соцуслуг, возобновление экономики, возобновление кредитования малого и среднего бизнеса, создание самодостаточных общин, возвращение доверия между людьми (видимо, с помощью пропаганды в том числе), психологической поддержки населения.

Внедрить программу хотят за 2017—2020 годы.

По подсчетам авторов, на это необходимо $1,5 млрд: на инфраструктуру и соцуслуги — $1,2 млрд, восстановление экономики — $135,5 млн, восстановление мира и доверия — $126 млн. Источник финансирования — международные финансовые организации.

Основным шагом, по словам Туки, станут выборы на Донбассе по законам Украины.

Итогом, подчеркнул Тука, должно стать водружение украинского флага в Донецке и Луганске уже в 2020 году.

"По данным конфликтологов, реинтеграция оккупированных территорий возможна в течение пяти лет. Если не сделать нужных шагов в течение этого срока, мирная процедура возвращения территорий будет невозможна. Но 2,5 года мы уже потеряли. Потому, надеюсь, план деоккупации реализуют за два-три года", — рассказал изданию Тука.

Напомним, как сообщали "Комментарии", в среду, 31 сентября, на заседании правительства будет презентована стратегия деоккупации украинских территорий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!