Главная Новости Политика Матери потерпевших в Беслане обещают просить о помиловании Кулаева, если он расскажет правду
commentss НОВОСТИ Все новости

Матери потерпевших в Беслане обещают просить о помиловании Кулаева, если он расскажет правду

3 июня 2005, 10:54
Поделитесь публикацией:
Матери потерпевших в Беслане обещают просить о помиловании Кулаева, если он расскажет правду

В заседании Верховного суда по делу единственного уцелевшего террориста Нурпаши Кулаева, участвовавшего в нападении на школу номер один в Беслане, объявили перерыв до вторника. Комитета матерей Беслана пообещал просить о помиловании Кулаева, если он расскажет правду.

На слушаниях в четверг в Кулаев заявил, что когда его группа подъехала к школе, там уже находились боевики. "Когда мы только подъехали к школе, на втором этаже уже начали стрелять", — рассказал Кулаев на слушаниях в Верховном суде Северной Осетии. "Я не знаю, что было в школе на втором этаже", — сказал Кулаев, по утверждению которого, он все время находился в школьной столовой на первом этаже. По словам подсудимого, машина с террористами не смогла бы подъехать к школе "без разрешения и сопровождения". По показаниям Кулаева, в группе террористов было четверо чеченцев.

В четверг в заседании суда начался допрос потерпевших в результатате теракта в Беслане. Потерпевшими по делу о захвате школы в Беслане проходят 1315 человек.

В свою очередь, председатель Комитета матерей Беслана Сусанна Дудиева пообещала от лица женщин, потерявших детей в результате теракта в Беслане ходатайствовать о помиловании Нурпаши Кулаева, если он на суде расскажет правду. Дудиева спросила подсудимого били ли его во время следствия. "Как не били, конечно, били", — ответил Кулаев. Выслушав это, Дудиева сказала, что, по ее мнению, "рядом с подсудимым должно сидеть еще много людей, виновных в этом".

В результате захвата заложников в школе номер 1 города Беслана 1 сентября 2004 года погибли 330 человек, в том числе 317 заложников из них 186 детей. Среди погибших также два сотрудников МЧС, 10 сотрудников спецназа ФСБ России и житель Беслана, принимавший участие в спасении заложников. Получили ранения 728 заложников и жителей Беслана, а также 55 сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих. Всего в школе террористами было захвачено 1128 заложников. При проведении спецоперации, было спасено 918 человек.

Уроженцу села Энгеной Ножай-Юртовского района Чечни Нурпаши Кулаеву 1980 года рождения предъявлены обвинения по восьми статьям уголовного кодекса. В том числе он обвиняется в бандитизме, терроризме, убийстве, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, захвате заложников, незаконном хранении, ношении, приобретении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

По материалам РИА "Новости", "ИТАР-ТАСС", "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!