Главная Новости Политика Почему Украина заслужила безвиз с ЕС: о чем будут говорить в ЕП
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему Украина заслужила безвиз с ЕС: о чем будут говорить в ЕП

Комитет по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел Европарламента в понедельник, 5 сентября, в Брюсселе рассмотрит вопрос введения безвизового режима с Грузией, Косово и Украиной

5 сентября 2016, 17:29
Поделитесь публикацией:
Почему Украина заслужила безвиз с ЕС: о чем будут говорить в ЕП

Если соответствующие доклады по Грузии и Косово уже сегодня будут вынесены на голосование членов комитета, то доклад болгарского евродепутата Марии Габриэль (Европейская народная партия) с предложением внести Украину в перечень стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим, только заслушают, передает "DW".

Как сообщили в секретариате комитета, голосование за доклад по Украине состоится в конце сентября или в середине октября.

В своем докладе Габриэль рекомендует Европарламенту отменить визовый режим с Украиной и призывает членов Комитета по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел поддержать проект ее доклада. В тексте документа отмечается, что, начиная с 2014 года, Украина сделала "значительный и быстрый прогресс" в реализации плана действий по либерализации визового режима с ЕС, "несмотря на внутренние и внешние вызовы, стоящие перед страной".

Докладчик также приветствует тот факт, что диалог по либерализации визового режима оказался эффективным инструментом для продвижения реформ, особенно в сфере судопроизводства и внутренних дел. Габриэль отмечает, что в процессе подготовки доклада, ее сотрудничество с украинской властью и гражданским обществом было "чрезвычайно позитивным".

По мнению докладчика, отмена виз для тех украинцев, которые имеют биометрические паспорта, станет конкретным достижением и результатом "преданности украинских граждан мира, стабильности и европейскому пути реформ их страны".

В своем докладе евродепутат убеждает своих коллег, что отмена краткосрочных виз для украинцев "поможет создать новые экономические возможности", что является чрезвычайно важным в контексте глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, которая действует между Украиной и ЕС.

Кроме юридических и экономических аргументов в пользу "безвизовых" режимов с Украиной, Габриэль использует и политическую мотивацию. По ее мнению, на сегодня "Украина получила возможность развивать настоящую демократию и гарантировать верховенство закона", а ЕС "стоит на стороне Украины в этом процессе, который требует постоянных и длительных усилий".

Докладчик также отдельно остановилась на аспектах миграционных рисков и безопасности безвизового режима. Она отметила, что уже сейчас отказ в выдаче виз гражданам Украины в консульствах стран ЕС составляет менее двух процентов. А от наплыва через Украину нелегальных мигрантов из третьих стран Евросоюз надежно защищает соглашение о реадмиссии, подписанное между Киевом и Брюсселем в ноябре 2007 года.

В то же время докладчик призвала Украину продолжить процесс включения пограничных пунктов в базу данных Интерпола, выдачу биометрических паспортов и проведение информационной кампании по вопросам прав и обязанностей, связанных с безвизовыми поездками украинских граждан в ЕС.

Докладчик отдельно подчеркивает, что, одобрив рекомендацию Еврокомиссии по визовой либерализации с Украиной, Европарламент продемонстрирует, что каждая страна, которая выполнила необходимые требования, может получить безвизовый режим. В то же время, по мнению Габриэль, евродепутаты должны отметить, что эти критерии должны выполняться и после того, как решение об отмене визового режима вступит в силу.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!