Главная Новости Политика Луценко настиг Каськива в Панаме
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко настиг Каськива в Панаме

Экс-глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив задержан в Панаме

8 сентября 2016, 10:18
Поделитесь публикацией:
Луценко настиг Каськива в Панаме

Об этом, как передают "Комментарии", написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

В то же время стало известно, что в течение 2-х суток состоится слушание по делу Каськива.

"В случае его согласия на добровольную выдачу, экстрадиция будет происходить по упрощенной процедуре и продлится до 30 дней для согласования всех процедурных вопросов с украинской стороной (предоставление данных представителей Украины, которые прибудут в аэропорт Токумен (Панама. — Ред.) для осуществления передачи и согласования всех логистических вопросов)", — цитирует РБК-Украина главу ГПУ Юрия Луценко.

"В случае отказа Каськива от добровольной выдачи, по законодательству Панамы стороне предоставляется 60 дней для защиты своих интересов и подачи контраргументов на материалы компетентных органов Украины. Однако, панамская сторона уверяет, что пока не видит оснований для отказа в выдаче Каськива", — добавил он.

Луценко также подчеркнул, что в настоящее время в действиях Каськива на территории Панамы не обнаружено нарушений уголовного законодательства страны.

"В случае совершения Каськивым уголовного преступления это не станет препятствием к его выдаче, поскольку Украина и Панама смогут договориться о дальнейшем возвращения гражданина Украины в Панаму для проведения суда и отбывания наказания (такая практика используется при выдаче граждан США)", — добавил генпрокурор.

Напомним, 18 августа генеральный прокурор Украины Юрий Луценко уже сообщал о задержании в Панаме бывшего председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислава Каськива, который разыскивается по ч. 5 ст. 191 ("Завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах") и ч. 2 ст. 366 ("Служебная подделка, повлекшая тяжкие последствия") Уголовного кодекса Украины.

25 августа Каськив заявил, что его не задерживали и не арестовывали, опубликовав снимок, где он позируют со свежей газетой. Также он уточнил, что на него нет карточки Интерпола. 

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!