Главная Новости Политика Первые подробности задержания Каськива: Экс-чиновник пытался улететь на Кубу
commentss НОВОСТИ Все новости

Первые подробности задержания Каськива: Экс-чиновник пытался улететь на Кубу

Панама приняла решение о временном аресте экс-главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислава Каськива

8 сентября 2016, 11:59
Поделитесь публикацией:
Первые подробности задержания Каськива: Экс-чиновник пытался улететь на Кубу

Об этом сегодня, 8 сентября, в ходе брифинга сообщил заместитель генпрокурора Евгений Енин, передает портал "112.ua".

"В течение короткого времени мы добились принятием властями Панамы ордера о временном аресте Каськива. Благодаря визиту посла Украины в Мексике Спирина, в течение 2-3 суток панамским властям был доставлен оригинал запроса о правовой помощи, где мы требуем выдачи Каськива", — сказал он.

В ГПУ отметили, что в течение 48 часов после задержания состоится судебное слушание дела.

"В ходе заседания будет выяснено, идем ли мы по так называемой сокращенной процедуре, в случае добровольного согласия Каськива на выдаче в Украину, тогда его выдадут в течение 30 суток. В случае уклонения, будет применена удлиненная процедура, ему будет предоставлено 60 дней для предоставления контраргументов панамским властям", — отметил он. 

По словам Енина, Каськив предпринимал несколько попыток нелегально покинуть территорию Панамы.

"Нами была получена оперативная информация, что данное лицо планирует сбежать из Панамы. Нами прорабатывались как воздушные так и морские пути. По результатам скоординированных усилий панамской власти, Владислава Каськива и его близких, которые находятся вместе с ним, внесли в систему опознания внешности... Была обнаружена попытка Каськива купить билет на Кубу, однако в установленный момент он не явился на посадку, где его ждали представители местных спецслужб", — сказал он. 

По его словам, ГПУ известно только об одно паспорте у Каськива — украинском.

Заместитель генпрокурора добавил, что вероятность того, что Каськиву удастся избежать экстрадиции, крайне невысокая, поскольку, находясь в Панаме, он уже несколько раз злоупотреблял своим правом как иностранец, пишет "Фокус".

"Каськив солгал как минимум трижды. Во-первых, применительно к туристической цели своего пребывания. Это не так. Он попросил там вид на жительство, а после неудачной попытки покинуть Панаму через границу с Коста-Рикой у него отобрали документ, который давал ему право находиться в Панаме. Также он солгал, когда сказал, что у панамских миграционных органов к нему нет никаких вопросов: он лично не пришел на вызов в миграционную службу Панамы, а отправил своего представителя. Если и во второй раз он не придет, то ему будет грозить уголовная ответственность", — подчеркнул замгенпрокурора.

Напомним, как сообщали "Комментарии", сегодня ГПУ сообщила о задержании Каськива в Панаме.

ФОТО: Соцсети



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!