Главная Новости Политика Порошенко и Смирнов обсудили план по урегулированию приднестровского конфликта
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко и Смирнов обсудили план по урегулированию приднестровского конфликта

5 июня 2005, 13:33
Поделитесь публикацией:
Порошенко и Смирнов обсудили план по урегулированию приднестровского конфликта

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Петр Порошенко и лидер непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов обсудили план Украины по улаживанию конфликта между Молдовой и Приднестровьем, сообщают "Украинские Новости".

Согласно сообщению СНБОУ, собеседники также обсудили перспективы украино-приднестровских отношений.

Смирнов приветствовал активизацию Украины в улаживании приднестровского конфликта. По его словам, руководство Приднестровья внимательно изучило предложения Украины и нашло многие из положений украинского плана созвучными с приднестровской позицией. Смирнов выразил готовность Приднестровья принять на своей территории краткосрочную ознакомительную миссию по мониторингу приднестровских границ.

Приднестровская сторона предложила провести в Украине серию семинаров и конференций для ознакомления украинского общества с жизнью и культурой Приднестровья. Собеседники договорились о праве подписки приднестровцев на украинские средства массовой информации, а также о ретрансляции украинских телеканалов на территории Приднестровья.

Напомним, 2 июня Порошенко отбыл в Приднестровье для встречи со Смирновым. Ранее Приднестровье приветствовало план Украины по улаживанию приднестровского конфликта.

22 апреля на саммите объединения ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдова) Ющенко призвал к проведению демократических выборов в Верховный Совет (парламент) Приднестровья. В таком случае, по мнению Украины, возникнет представительский совет Приднестровья в Молдове, который сможет осуществлять дальнейшие переговоры по статусу региона и улаживанию конфликта



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!