Главная Новости Политика Пинзеник не доволен изменениями в налоговых законах
commentss НОВОСТИ Все новости

Пинзеник не доволен изменениями в налоговых законах

5 июня 2005, 14:05
Поделитесь публикацией:
Пинзеник не доволен изменениями в налоговых законах

Принятые Верховной Радой в пятницу изменения в ряд налоговых законов ухудшают перспективы исполнения государственного бюджета на 2005 год. "Это удар по обществу, ожидающему серьезных социальных выплат", — сказал министр финансов Виктор Пинзеник в интервью на телеканале "Эра" в ночь с пятницы на субботу.

Министр подчеркнул, что под прикрытием восстановления привлекательного налогообложения для мелкого бизнеса в бюджете вновь "пробиваются дырки" для крупного бизнеса. По его словам, среди таких дырок принятых в пятницу, схема, при которой "кооператив "Красная дуля" страхуется от падения Марса на Землю на 1 млрд. грн., а бюджет не досчитывается 250 млн. грн."

Другой негативной нормой принятых поправок он назвал восстановление возможности крупным предприятиям дробиться на ряд мелких, фактически превращая своих сотрудников в частных предпринимателей и резко уменьшая, таким образом, подоходный налог и отчисления в социальные фонды. Пинзеник подчеркнул, что в законопроекте "были вещи, где можно было найти компромисс", в частности, по объему операций, с которого обязательна регистрация плательщиком НДС.

В этой связи, он выразил удивление, что закон был принят сразу в целом, а не в первом чтении, и предположил, что многие депутаты фактически ошибочно проголосовали.

Министр затруднился оценить потери, которые нанесет принятый закон госбюджету-2005.

В то же время первый вице-премьер Кинах считает, что принятие закона свидетельствует о готовности законодательной власти к конструктивному диалогу с реальным бизнесом."И я приветствую действия депутатов, откликнувшихся на призыв президента рассмотреть этот законопроект как первоочередной", — сказал он на общественно-политических слушаниях "Диалог власти и бизнеса: первые шаги и перспективы". Кинах отметил, что за подготовкой и принятием этого закона стоит кропотливая работа всего промышленного сообщества Украины. По мнению первого вице-премьера, принят необходимый документ, который будет иметь положительные последствия для экономики, возобновления доверия к власти представителей среднего класса.

Напомним, Верховная Рада в пятницу восстановила правила налогообложения плательщиков единого налога, действовавшие до принятия закона о государственном бюджете на 2005 год и внесения поправок в него и ряд налоговых законов в конце марта 2005 года.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!