Главная Новости Политика Жвания: слухи о повышенном радиационном фоне на ЧАЭС распускали намеренно
commentss НОВОСТИ Все новости

Жвания: слухи о повышенном радиационном фоне на ЧАЭС распускали намеренно

5 июня 2005, 14:28
Поделитесь публикацией:
Жвания: слухи о повышенном радиационном фоне на ЧАЭС распускали намеренно

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Давид Жвания считает преднамеренным распространение слухов об изменении радиационного фона на Чернобыльской АЭС и объекте "Укрытие", сообщают "Украинские Новости".

"Это целенаправленная кампания. Я в этом убежден, но настаивать не могу, потому что не уполномочен", — сказал он. Отвечая на вопрос, кому могли быть выгодны такие слухи, Жвания сказал, что он не хотел бы обвинять в этом Беларусь, но первая информация о возможных неполадках на ЧАЭС поступила из Гидрометеорологического центра Беларуси. "...о том, что теплый воздух идет с территории Украины, и вероятнее всего, какие-то неполадки или какая-то авария могла произойти на каком-то из работающих блоков в Украине или на саркофаге", — сказал он.

Жвания добавил, что уже обратился в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины для того, чтобы была разработана система защиты от дезинформации. По словам министра, какая-то группа начала целенаправленно звонить в посольства иностранных государств в Украине и сообщать, что на ЧАЭС неполадки, потом звонили в общественные организации и прессу.

Жвания также сказал, что сначала звонившие сообщали о том, что неполадки случились на Хмельницкой АЭС, а потом повторно сообщали, что неполадки на ЧАЭС. "Была попытка создания такого информационного обмана. То есть, работает какая-то группа. И даже голоса, звонившие в посольства, одинаковы, которые звонили сначала по Хмельницкой, а потом по Чернобыльской станции", — сказал он. Жвания также сказал сейчас идет следствие и по факту распространения недостоверной информации возбуждено уголовное дело.

Напомним, ранее МинЧС заявило, что изменения радиационного фона или изменения каких-либо контрольных параметров на Чернобыльской АЭС и объекте "Укрытие" не происходило. По сообщению некоторых украинских и белорусских СМИ, ранее прошла информация о повышении радиационного фона на ЧАЭС в 16-19 раз.

26 мая белорусская сторона официально опровергла эту информацию. Комитет государственной безопасности Беларуси ведет уголовное дело по факту дезинформации, которая может нанести значительный вред национальной безопасности государства.

По сообщению пресс-службы МинЧс причиной слухов могли стать либо традиционные плановые учения подразделений МинЧС, либо совещание руководства министерства, которое состоялось именно на территории ЧАЭС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!