Главная Новости Политика «Политический картель» использует все рычаги для ослабления УПЦ, – эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

«Политический картель» использует все рычаги для ослабления УПЦ, – эксперт

Нынешнее политическое руководство Украины демонстрирует Украинской Православной Церкви, что готово использовать любые рычаги давления для достижения своих интересов

14 сентября 2016, 18:14
Поделитесь публикацией:
«Политический картель» использует все рычаги для ослабления УПЦ, – эксперт

 Такое мнение высказал руководитель аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев, комментируя последние действия силовых ведомств, передает СПЖ.

"Стратегию государства, а точнее политического картеля, в руках которого сегодня находится кормило власти, обозначил Президент в своем послании Верховной Раде: без обиняков он сообщил, что государство не потерпит, чтобы в церковные дела вмешивались извне, имея ввиду российское влияние, – считает Андрей Золотарев. – Сейчас можно отметить, что ситуация с захватами храмов, которую можно было наблюдать в начале лета вокруг многих церквей Черниговской, Тернопольской и Ровенской областей, несколько смягчилась, но тем не менее от "идеи фикс" – создания единой Поместной Православной Церкви – никто не отказался".

Эксперт уверен, что в первую очередь власть пытается максимально ослабить ресурсную базу УПЦ МП.

"Эта база ассоциируется с крупным филантропом, который сегодня оказывает помощь Церкви, г-ном Новинским, – говорит Золотарев. – Именно туда, по нему метят. Во вторую очередь дают понять церковным иерархам, что того отношения, которое было на протяжении 25 лет, когда государство с определенным пиететом относилось к церковным владыкам, уже не будет. Сюда же относятся и вызовы архиереев в прокуратуру".

К подобной стратегии властей политолог относит и, как он выразился, "мелкие пакости" – снос церковных МАФов возле Киево-Печерской лавры.

Рассуждая, насколько оправданы ожидания некоторых политиков относительно создания Поместной Церкви, эксперт заметил, что "Порошенко быстрее уйдет в политическое небытие, особенно, если будет действовать такими методами".

ФОТО: СПЖ

      



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!