Главная Новости Политика В АП рассказали, почему гибель Таранова это удар для Порошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

В АП рассказали, почему гибель Таранова это удар для Порошенко

Трагически погибший во время прогулки на скутере по Днепру заместитель главы Администрации президента Андрей Таранов был очень заметной и влиятельной фигурой в украинской политике и, особенно, в силовой сфере

19 сентября 2016, 18:01
Поделитесь публикацией:
В АП рассказали, почему гибель Таранова это удар для Порошенко

Как рассказал на условиях анонимности один из сотрудников АП, Таранов был человеком, который в значительной степени влиял на позицию Президента по военным вопросам, по вопросам безопасности и АТО, пишет "Страна".

"Регулярно Таранов делал доклады со своем видением развития ситуации в этой сфере и далеко не всегда оно совпадало с видением Генштаба и СБУ, — сообщил источник. — На этой почве у него были непростые отношения с тем же Василием Грицаком (глава СБУ -Прим.Ред.). Некоторое время назад даже ходили слухи, что Таранова могли назначить главой СБУ, в случае если Грицак перешел бы на должность в АП или МВД, — такие планы тоже были".

В этом плане с уходом Таранова, Президент лишается альтернативного взгляда на ситуацию в оборонной сфере и в сфере безопасности — полагает источник.

"Таранов был трезвомыслящим и спокойным человеком, противником радикальных шагов, выступал за снижение эскалации в зоне конфликта на Донбассе, — сообщил сотрудник АП. - Он мог стратегически прогнозировать ситуацию, пресекать панические настроения в духе "русские идут!".

Также, по словам источника, Таранов курировал и ряд специфических сфер по деятельности силовиков. В частности — вопросы прослушки и прочих негласных следственных действий за видными политиками и олигархами.

Кроме того, отмечает издание, Таранов считался одним из немногих людей, через которых у Порошенко сохранялись контакты с Россией.

В прошлом Таранов был главой службы безопасности инвестиционной компании "Ренессанс капитал Украина" — "дочке" одноименной российской компании, собственником которой был миллиардер Михаил Прохоров.

"Со времен работы в "Ренессансе" у Таранова, видимо, сохранились связи с Россией, — сообщил работник АП. — Достоверно о них ничего не известно, но на Банковой ходили разговоры, что через него решались некоторые вопросы в Москве. Теперь, получается, еще одним каналом коммуникаций стало меньше".

ФОТО: Пресс-служба Президента Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!