Главная Новости Политика Кинах: Украина рассмотрит возможность ускорения реализации ЕАНТК
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах: Украина рассмотрит возможность ускорения реализации ЕАНТК

6 июня 2005, 19:25
Поделитесь публикацией:
Кинах: Украина рассмотрит возможность ускорения реализации ЕАНТК

Правительство Украины в ближайшее время планирует обсудить ряд предложений по ускорению реализации проекта Евроазиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК). Об этом заявил первый вице-премьер Анатолий Кинах, сообщают "Подробности".

По его словам, главная задача в реализации проекта Евроазиатского коридора — в максимально сжатые сроки завершить технико-экономическое обоснование строительства участка нефтепровода Броды-Плоцк, активизировать переговоры по формированию портфеля потенциальных поставщиков и потребителей каспийской нефти, заинтересованных в функционировании каспийского маршрута.

Привлечение к созданию международного консорциума мощных нефтяных компаний, в том числе российских, будет способствовать решению этих задач, убежден Кинах.

На совещании решено инициировать переговорный процесс об интегрировании нефтепровода Одесса-Броды в перспективные проекты стран Средней Азии, Ирана, Ирака, активизировать работу польско-украинского предприятия "Сарматия" по созданию международного консорциума для строительства участки нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка и переговоры с казахстанской стороной об использовании Одесской нефтегавани и нефтетерминала "Южный" для транспортировки казахстанской нефти.

Первый вице-премьер напомнил, что в контексте становления Украины как мощного транзитного государства, ее интеграции в общеевропейскую нефтетранспортную систему и обеспечения одного из основных постулатов энергетической безопасности государства — диверсификации носителей — реализация проекта ЕАНТК занимает одно из определяющих мест



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!