Главная Новости Политика МИД намерен предложить Ющенко определить уровень участия Украины в ЕЭП
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД намерен предложить Ющенко определить уровень участия Украины в ЕЭП

7 июня 2005, 13:15
Поделитесь публикацией:
МИД намерен предложить Ющенко определить уровень участия Украины в ЕЭП

Министерство иностранных дел намерено предложить Президенту Виктору Ющенко определить уровень участия Украины в Едином Экономическом Пространстве. Об этом заявил заместитель руководителя пресс-службы МИДа Дмитрий Свистков, сообщают "Українські Новини".

"МИД готовит представление на Президента Украины относительно решения проблемы формата сотрудничества Украины в контексте применения оговорки, высказанной при ратификации соглашения о формировании ЕЭП", — сказал Свистков. Он напомнил, что Украина подписала соглашение о ЕЭП с оговоркой, что Украина принимает участие в формировании и функционировании ЕЭП в границах, которые соответствуют Конституции Украины.

Свистков также подчеркнул, что единственным органом, определяющим соответствие законов и других нормативно-правовых актов Конституции, является Конституционный Суд. Субъектами конституционного представления являются Президент, Кабинет Министров и Верховная Рада.

Украина намерена принимать участие в функционировании ЕЭП постольку, поскольку это не будет препятствовать ее курсу на европейскую и евроатлантическую интеграцию, а также самостоятельному вступлению Украины во Всемирную торговую организацию в ближайшей перспективе.

Напомним, что в конце мая министр иностранных дел Борис Тарасюк заявил, что считает целесообразным подать представление по поводу соглашения по формированию ЕЭП в КС, а министр юстиции Роман Зварич поддерживает эту идею.

Позже Секретариат Президента заявил, что логичным было бы, чтобы Кабинет Министров, а не Президент подал в Конституционный Суд соглашение по формированию ЕЭП.

Кабмин, в свою очередь, заявил, что не намерен направлять в КС соглашение по ЕЭП, отметив, что подача такого направления в КС сейчас может негативно повлиять на сотрудничество с Россией.

В сентябре 2003 года президенты Украины Леонид Кучма, России Владимир Путин, Беларуси Александр Лукашенко и Казахстана Нурсултан Назарбаев подписали соглашение о создании ЕЭП, при этом Украина подписала документ с оговорками, в частности что это соглашение не должно противоречить Конституции Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!