Главная Новости Политика «Азовец» Краснов, обвиненный в госизмене и терроризме, освобожден из СИЗО
commentss НОВОСТИ Все новости

«Азовец» Краснов, обвиненный в госизмене и терроризме, освобожден из СИЗО

Из Лукьяновского СИЗО освободили руководителя общественной организации «Гражданский корпус «Азов – Крым» Станислава Краснова

23 сентября 2016, 00:56
Поделитесь публикацией:
«Азовец» Краснов, обвиненный в госизмене и терроризме, освобожден из СИЗО

Об этом сообщает "112 Украина" со ссылкой на страницу в Facebook народного депутата Игоря Мосийчука ("Радикальная партия Олега Ляшко"). 

"Прямо сейчас из Лукьяновского СИЗО освободили Станислава Краснова, которого обвиняли в шпионстве в пользу Москвии, а на самом деле травили за организацию блокады Крыма. Стас воевал в добровольческом батальоне ОУН и сотрудничал со Службой внешней разведки Украины. Справедливость победила!", — написал Мосийчук.

Адвокат Краснова Андрей Мамалыга на своей странице в Facebook уточнил, что Краснова освобождают из Лукьяновского СИЗО, поскольку истек срок его содержания под стражей. "Заседание отложено до 3 октября, мера пресечения не продлена", — написал Мамалыга.

Напомним, Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Шевченковского районного суда об аресте руководителя общественной организации "Гражданский корпус "Азов – Крым" Станислава Краснова до 22 сентября. Такое решение суд принял на заседании 15 сентября.

Как сообщалось, в ночь на 28 февраля 2016 года сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киевской области Краснова и его девушку, активистку Оксану Шелест. Позже главу ГК "Азов-Крым" поместили под арест на 72 часа в СИЗО СБУ. Ему было предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия.

В СБУ заявили, что Краснов сотрудничает с РФ с 2014 года и передал своему куратору списки полка "Азов". Кроме того, в СБУ заявили о найденном в Киевской области тайнике с оружием, предположительно, заложенном Красновым.

Вместе с тем, адвокаты активиста заявили, что сотрудники спецслужбы избили Краснова. В ходе одного из заседаний суда по избранию ему меры пресечения подозреваемый был госпитализирован по решению врачей, которые констатировали у него гипертонический криз, сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму.

В ночь на 2 марта Краснов был освобожден из СИЗО, так как истек 72-часовой срок, в течение которого должна была быть избрана мера пресечения. В этот же день СБУ предъявила Краснову подозрение по новым статьям – ст. 258 ("Терроризм") и ст. 111 ("Госизмена") Уголовного кодекса Украины. 26 апреля Шевченковский районный суд Киева продлил Краснову арест до 24 июня, а затем продлил его еще на два месяца.

Краснов уверяет, что осенью 2013 года в Симферополе местные правоохранители подбросили в его квартиру оружие, за что против него открыли уголовное дело.

Как сообщали "Комментарии", 1 июня Краснов женился в Лукьяновском СИЗО на Оксане Шелест, которую задерживали вместе с ним по одному и тому же делу.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!