Главная Новости Политика Посол объяснил, почему решение Нидерландов по Украине не критично (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Посол объяснил, почему решение Нидерландов по Украине не критично (ВИДЕО)

Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом будет действовать вне зависимости от того, ратифицируют его Нидерланды или нет

23 сентября 2016, 17:47
Поделитесь публикацией:
Посол объяснил, почему решение Нидерландов по Украине не критично (ВИДЕО)

Такое мнение высказал посол Украины в Нидерландах Александр Горин, передает "112 Украина".

Он также уточнил, что ратификацией подобных документов занимается не правительство, как сообщалось ранее, а парламент.

"Речь идет не о правительстве, которое не ратифицирует, а про парламент. Правительство должно внести соответствующее представление, ратифицировать или не ратифицировать. Мне кажется, что слова премьер-министра немножко неправильно процитированы. Он говорил о том, что процесс ратификации может быть не завершен. Это означает, что на данном этапе Марк Рютте (премьер-министр Нидерландов, — ред.) еще не может выйти с предложением о ратификации или не ратификации, потому что он сторонник Соглашения об ассоциации и, конечно, его стратегическая цель – это ратификация Нидерландами Соглашения", — пояснил дипломат.

Он добавил, что в настоящее время в Нидерландах на первом месте в политической жизни стоят предстоящие выборы. "Случай имеет более важный характер для голландцев, чем соглашение об ассоциации. Эта возможность – выборы в марте следующего года", — отметил он.

"То, что он (король выступил с тронной речью 20 сентября, — ред.) высказал прямую поддержку правительству, которое смогло в экономическом плане вывести Нидерланды из кризиса, это было воспринято оппозиционными партиями как сигнал для того, чтобы каким-то образом досадить Рютте, что не все так хорошо премьер-министр сделал в стране и не прислушивался к тем, кто проголосовал против на референдуме. В результате был принят документ, который не носит обязательного характера, в нем правительство призывается не позднее ноября сформулировать ответ на результаты референдума. Хотят, чтобы в парламент был подан какой-то проект решения. Правительство со своей стороны пытается выиграть время. Юридически могут не подавать (до ноября, — ред.)", — подчеркнул посол.

"Для нас это имеет символический характер. Соглашение будет действовать, независимо от того ратифицируют его Нидерланды или нет. Те, кто проигрывают (на выборах, — ред.), будут те силы, которые выступят против ратификации", — считает Горин.

Напомним, как сообщали "Комментарии", правительство Нидерландов, скорее всего, не ратифицирует соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной, учитывая результаты апрельского референдума, на котором голландцы выступили против этого договора

Видео: "112 Украина"

Фото: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!