Главная Новости Политика Симоненко просит, чтобы СНБО рассмотрело ситуацию вокруг облэнерго с госдолей акций
commentss НОВОСТИ Все новости

Симоненко просит, чтобы СНБО рассмотрело ситуацию вокруг облэнерго с госдолей акций

7 июня 2005, 14:50
Поделитесь публикацией:
Симоненко просит, чтобы СНБО рассмотрело ситуацию вокруг облэнерго с госдолей акций

Депутат Верховной Рады Петр Симоненко (фракция Коммунистической партии) просит секретаря Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко рассмотреть на заседании Совета ситуацию вокруг энергопоставляющих компаний, в уставном фонде которых находится государственная доля акций. Об этом говорится в направленном в СНБО запросе Симоненко, сообщают "Українські Новини".

Симоненко также просит заслушать на заседании СНБО отчет генерального прокурора о проведении проверок законности действий должностных лиц энергетических компаний в 2002-2004 годах, и принятых мерах прокурорского реагирования.

Симоненко также просит СНБО сформировать принципы и основы прозрачной финансовой политики и публичной работы компаний, занимающих монопольное положение на рынке.

В запросе, в частности, отмечается, что такие компании, как "Львовоблэнерго", "Полтаваоблэнерго", "Прикарпатьеоблэнерго", "Тернопольоблэнерго", "Сумыоблэнерго", "Запорожьеоблэнерго" и "Черниговоблэнерго" ведут деятельность в интересах отдельных кланов.

"При содействии руководства этих компаний, фактически, создана система выведения средств путем использования фиктивных финансовых схем и бестоварных операций с целью неуплаты налогов, сомнительных лизинговых схем, а также выполнения подрядных работ и закупок товарно-материальных ценностей при повышенных ценах для получения незаконной прибыли", — отмечает Симоненко.

Он указывает, что государство и другие акционеры не получают дивидендов и налогов в бюджет, а действия глав правления компаний происходят со значительным нарушением действующего законодательства.

Депутат указывает, что обращения и запросы народных депутатов в государственные органы с просьбой разобраться в ситуации не находят ответа.

По мнению Симоненко, "Энергетическая компания Украины" также не заинтересована в прозрачном решении вопроса облэнерго.

Напомним, что в марте Генеральная прокуратура начала проверку законности деятельности энергопоставляющих компаний "Львовоблэнерго", "Полтаваоблэнерго", "Прикарпатьеоблэнерго", "Тернопольоблэнерго", "Сумыоблэнерго", "Черниговоблэнерго" и "Запорожьеоблэнерго".

Ранее швейцарская компания Energy Standard Group предложила премьер-министру Юлии Тимошенко создать группу для изучения финансово-хозяйственной деятельности, "Днепр-", " Запорожье-", "Львов-", Полтава-", "Прикарпатье-", "Сумы-", "Тернополь-" и "Черниговоблэнерго".

В частности , Energy Standard Group предложила Тимошенко расследовать факты финансовых нарушений и уклонения от уплаты налогов, которые, по мнению компании, допустили менеджеры облэнерго.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!