Главная Новости Политика НАТО понравился украинский план по урегулированию ситуации в Приднестровье
commentss НОВОСТИ Все новости

НАТО понравился украинский план по урегулированию ситуации в Приднестровье

7 июня 2005, 15:10
Поделитесь публикацией:
НАТО понравился украинский план по урегулированию ситуации в Приднестровье

НАТО поддерживает план Украины по урегулированию ситуации в Приднестровье и готово оказать поддержку его реализации. Об этом заявил журналистам во вторник в Брюсселе президент Молдавии Владимир Воронин после переговоров с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером, сообщают РИА "Новости".

Воронин поблагодарил Украину за участие в разрешении кризиса Приднестровья. Говоря о предложенном Украиной плане урегулирования, он сказал, что предвидит определенные трудности на пути его реализации. Вместе с тем, Воронин подчеркнул, что Украина была и остается гарантом разрешения приднестровского конфликта. Он отметил, что Молдавия намерена совместно с Украиной усовершенствовать предложенный план по урегулированию ситуации.

Воронин сообщил, что предложенный Украиной вариант качественно отличается от четырех ранее разработанных проектов по урегулированию в Приднестровье. По его словам, украинский план, в частности, не предусматривает федерализации Молдавии и является своеобразной "дорожной картой" по разрешению конфликта. Также в украинском плане указывается на необходимость разрешения конфликта "путем демократизации Приднестровья", отметил Воронин.

Генсек НАТО, со своей стороны, вновь высказался за реализацию стамбульских международных договоренностей по урегулированию конфликта в Приднестровье и, указав на необходимость скорейшего вывода остающихся на территории региона российских боеприпасов и военного оборудования.

Поприветствовав заключение между Россией и Грузией соглашения о выводе баз, де Хооп Схеффер отметил, что "как можно скорее ожидает соглашения между Россией и Молдовой в рамках реализации стамбульских договоренностей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!