Главная Новости Политика Ющенко предложил Турции стать наблюдателем в ГУАМ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко предложил Турции стать наблюдателем в ГУАМ

7 июня 2005, 15:25
Поделитесь публикацией:
Ющенко предложил Турции стать наблюдателем в ГУАМ

В Анкаре, в ходе визита Президента Украины Виктора Ющенко в Турецкую Республику, состоялась встреча украинского лидера с Президентом Турции Ахметом Неджетом Сеттером, сообщили "proUA" у пресс-службе Президента Украины.

Переговоры проходили в формате "с глазу на глаз" и в расширенном составе. Стороны обсудили пакет вопросов, которые касаются двусторонних отношений. В частности, по словам Виктора Ющенко, украинскую делегацию интересовали 10 приоритетных пунктов, а именно: сотрудничество в энергетической сфере, совместные проекты относительно транспорта нефти, газа и электроэнергии; сотрудничество в сфере строительства. Украинский Президент сообщил, что Украина планирует разработать национальную программу развития промышленного и жилищного строительства и заинтересована в приходе инвесторов на этот рынок; разработке совместных проектов в транспортном секторе. Стороны договорились создать рабочую группу, которая оценит возможность строительства паромной переправы между Украиной и Турцией. Ее в перспективе могут адаптировать к железнодорожной системе "Викинг", которая связывает Илличевск с Балтийскими странами. Также Виктор Ющенко отметил активный спрос, который сложился в настоящее время вокруг перевозок между Украиной и Турцией; сотрудничество двух стран в военном и космическом секторах; торгово-экономическое сотрудничество. Стороны отметили, что в этом направлении наблюдается заметное оживление, и за 2004 г. товарооборот между странами вырос на 80%, превысив 3 млрд. долларов. Участники переговоров согласились, что до 2010 г. этот показатель может вырасти до 10 миллиардов.

Также стороны обсудили вопрос нормативной базы.

Обсуждая гуманитарные вопросы, украинская сторона отметила обустройство крымско-татарского народа в Украине. Президент поблагодарил Турцию за сотрудничество в этом направлении. Он выразил уверенность, что обе страны могут усилить результат своих усилий, гармонизировав их. В частности речь шло об обеспечении крымских татар доступным образованием и сохранении их культуры.

Также Украина предложила Турции быть постоянным наблюдателем в рамках организации ГУАМ. По словам главы Украинского государства, главная задача организации на ближайшие годы – это совместные энергетические проекты в акватории Каспийского и Черного морей и урегулирование таможенных конфликтов на Кавказе и в Приднестровье. По мнению украинской стороны, естественно, что Турция может занимать активную позицию в этих вопросах.

Что касается визового режима с Турцией, то украинский Президент сообщил, что Украина занимает либеральную позицию относительно этого, и на протяжении нескольких месяцев министерства иностранных дел обеих стран займутся оптимизацией визового режима с Турцией.

Также стороны коснулись темы борьбы с международным терроризмом.

По словам украинского Президента, стороны пришли к выводу, что ради эффективного сотрудничества следует создать группу высокого уровня, которая будет заниматься данными вопросами. Также следует создать взаимный план действий на 2005 – 2006 годы.

По окончании переговоров украинский Президент в заявлении для прессы сказал, что Украина и Турция – это "хорошие соседи, которые имеют прекрасную динамику развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества". Он отметил, что обе страны имеют общие евроатлантические устремления, и "все это дает основания говорить, что мы имеем уникальный базис для активизации наших отношений". По словам Виктора Ющенко, переговоры прошли в духе конструктивизма и взаимопонимания, и эти черты являются "характерными во взаимоотношениях двух стран".

Кроме того, Президент Украины сообщил, что 6 июня во время ужина с Премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом также обсуждал двусторонние отношения между двумя странами.

Сегодняшний день визита украинского Президента в Турцию начался с возложения цветов к Мавзолею Мустафы Кемаля Ататюрка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!