Главная Новости Политика Сегодня Порошенко «задарят»
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня Порошенко «задарят»

Президенту Украины Петру Порошенко сегодня, 26 сентября, исполняется 51 год

26 сентября 2016, 08:15
Поделитесь публикацией:
Сегодня Порошенко «задарят»

За 365 дней гарант совершил 29 визитов и принял 58 гостей, пишет "Сегодня".

Чаще всего Президент был гостем в США, Франции и Бельгии. По словам эксперта-международника Андрея Бузарова, "причина повышенного внимания к Штатам заключается в том, что это ключевой партнер для Украины. Что же касается Франции, то это важнейший союзник в "нормандском формате", и визиты президента как раз необходимы для работы в этой группе. Ну а Бельгия — штаб-квартира практически всех основных структур ЕС. Учитывая наш курс, это естественно, что Президент так часто туда летает".

Активно Порошенко наводил мосты и с западными партнерами: чаще всего он встречался с вице-президентом США Джо Байденом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

На своем "поле" Порошенко принял 58 гостей. По коли­честву визитов лидируют ев­рокомиссары и министры иностранных дел Франции и Германии. Главными темами этих встреч были Минские договоренности, права чело­века в оккупированном Крыму и безвизовый режим для Украины.

Гарант подписал за этот год 74 закона и 45 указов. Правом накладывать вето он воспользовался трижды. 

Число подписанных законов политологи называют стандартным и отмечают, что критерий эффективности и согласованности всех ветвей власти — это количество ветированных норм.

"Их всего три, и это значит, что Президента устраивает законодательная работа парламента и коалиции. Это значит, что ВР работает в русле его понимания, как должен работать законо­дательный орган", — объяснил политэксперт Вадим Карасев.

Он также отмечает, что минувший год для Порошенко был результативным из-за назначения лояльного премьера и нового генпрокурора из его команды: "Следующий будет сложнее, в первую очередь из-за внешнеполити­ческих факторов. Тут выборы в Германии и Франции, смена администрации в США, реализации Минских соглашений. Кроме того, стране нужно будет показать экономический рост. Вызовов будет больше".

ФОТО: Пресс-служба Президента Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!