Главная Новости Политика Кабмин разработает программу по ликвидации беспризорности детей на 2006-2010 годы
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин разработает программу по ликвидации беспризорности детей на 2006-2010 годы

7 июня 2005, 17:42
Поделитесь публикацией:
Кабмин разработает программу по ликвидации беспризорности детей на 2006-2010 годы

Кабинет Министров Украины в этом году разработает программу по ликвидации беспризорности детей на 2006-2010 годы. Об этом в ходе парламентских слушаний "Обеспечение прав детей в Украине. Охрана материнства и детства" заявил Министр по вопросам молодежи и спорта Украины Юрий Павленко.

Павленко отметил, что правительство будет создавать контролирующие меры по преодолению беспризорности детей. В частности, по его словам, будет улучшаться работа государственных органов по выявлению беспризорных детей, а также будут концентрироваться финансовые и организационные ресурсы в этом направлении.

По словам Павленко, по оперативным данным служб по делам несовершеннолетних, около 52 тыс. семей не обеспечивают надлежащего присмотра за детьми, а это почти 108 тыс. детей. 21 тыс. семей взята под социальный надзор. Кроме того, в прошлом году было выявлено более 50 тыс. беспризорных детей, из которых 12 тыс. были впервые поставлены на учет. Министр отметил, что их них 8 тыс. вообще не ходили в школу. Всего в приютах на сегодняшний день пребывают 26-30 тыс. беспризорных детей, из которых 50% — из неблагополучных семей.

Министр также сказал, что в настоящий момент в Украине насчитывается 98 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. За последние 10 лет, по данным Павленко, количество таких детей увеличилось на 60%. Министр отметил, что большинство таких детей воспитываются в заведениях интернатного типа. Он подчеркнул, что это воспитание является бесплатным для районных государственных администраций, а опека до принятия бюджета-2005 была самой дешевой формой содержания таких детей, поскольку все финансируется из госбюджета. Поэтому, сказал Павленко, семейные формы воспитания развиваются неудовлетворительно. В частности, в 130 домах семейного типа воспитываются 1200 детей, а 350 тыс. детей — в приемных семьях, — добавил он.

Министр сказал, что неудовлетворительным является и тот факт, что службы по делам несовершеннолетних укомплектованы кадрами только на 50%. Поэтому, по его словам, необходимо немедленно выполнять распоряжение Премьер-министра о 100-процентной комплектации таких служб в течение двух месяцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!