Главная Новости Политика Карпачева хочет ввести институт детского омбудсмена
commentss НОВОСТИ Все новости

Карпачева хочет ввести институт детского омбудсмена

7 июня 2005, 17:44
Поделитесь публикацией:
Карпачева хочет ввести институт детского омбудсмена

Институт Уполномоченного по правам человека начинает реализацию проекта создания института детского омбудсмена. Об этом во вторник во время парламентских слушаний “Обеспечение прав детей в Украине. Охрана материнства и детства” заявила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева, сообщает корреспондент "proUA".

Она отметила, что детскими омбудсменами должны быть на общественных началах старшеклассники – девочка и мальчик. “Именно дети, а не взрослые с соблюдением гендерного равенства должны предлагать конвенцию по правам ребенка”, – сказала Карпачева.

Она отметила, что на сегодня в государстве должна быть национальная стратегия реализации прав ребенка относительно обеспечения для него достаточного уровня жизни. В частности, Карпачева отметила, что пока не будет введена более достойная оплата труда для родителей и высокие социальные стандарты, о правах ребенка не стоит и говорить.

Карпачева отметила, что на сегодня значительной проблемой является торговля детьми. Из 1000 уголовных дел, открытых по этому поводу, каждое 10-е касается судьбы ребенка. Кроме того, почти 500 тыс. детей ежегодно привлекаются к недетскому труду. “Почти 12 тыс. детей школьного возраста в начале года не садятся за парты”, – сказала Карпачева.

Кроме того, растет детская преступность. В исправительных колониях находится 3200 несовершеннолетних. Подавляющее большинство которых осуждено за совершение преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, а каждый 10-й ребенок осужден за убийство или нанесение тяжких телесных повреждений. 2/3 этих детей воспитывались в неполных семьях или являются сиротами.

Ежегодно, по словам омбудсмена, в колонии попадают до 50-70 несовершеннолетних, которые не умеют читать и писать. По мнению Карпачевой, необходима коренная реорганизация воспитательных колоний в учебно-воспитательные центры и переориентация на выполнение качественно новых функций, в частности необходимо создание “детской юстиции”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!