Главная Новости Политика Кинах не против создания Министерства угольной промышленности
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах не против создания Министерства угольной промышленности

8 июня 2005, 08:31
Поделитесь публикацией:
Кинах не против создания Министерства угольной промышленности

Первый вице-премьер Анатолий Кинах поддерживает идею создания Министерства угольной промышленности. Об этом Кинах заявил в интервью журналистам 7 июня вечером, сообщают "Українські Новини".

"Я однозначно оцениваю позитивно попытку сконцентрировать специалистов, профессионалов, которые знают суть дел в угольной отрасли в отдельном органе государственного управления, независимо от его названия — или это министерство, или государственный комитет, — но это позитивно", — сказал Кинах.

Он выразил уверенность, что вопрос развития угольной отрасли нужно рассматривать в комплексе, как с точки зрения усовершенствования управления стратегией развития, так и создания благоприятных финансовых, налоговых, инвестиционных, социальных условий. "Главное, чтобы такая реформа не завершилась очередной рокировкой кадров и сменой вывески", — добавил он.

Кинах подчеркнул, что необходимо иметь стратегию развития угольной отрасли как неотъемлемой части энергетической безопасности Украины и создать все условия для открытия новых шахт, лав, решения социальных вопросов.

Кинах отметил, что сейчас проект указа Президента по проблемам развития угольной отрасли дорабатывается экспертами с тем, чтобы выйти на комплексный документ прямого действия, который учитывает реальное состояние дел в угольной отрасли. Он выразил уверенность, что работа над проектом указа в ближайшие дни будет завершена и правительство направит его на рассмотрение и подпись Президенту Виктору Ющенко.

Напомним, что 26 мая Кабинет Министров, рассмотрев на своем заседании проект указа Президента о создании Министерства угольной промышленности, подготовленный Министерством топлива и энергетики, отложил его рассмотрение на 2 недели до 8 июня, чтобы его доработать и сделать качественным.

Ющенко поручил Кабмину подготовить проект указа о реформировании угольной отрасли. Ющенко раскритиковал ситуацию, которая сложилась в угольной отрасли и сказал, что ее необходимо реформировать, указывая на значительный ее теневой сегмент и криминализацию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!