Главная Новости Политика Историк рассказал о последствиях скандального заявления президента Израиля
commentss НОВОСТИ Все новости

Историк рассказал о последствиях скандального заявления президента Израиля

Израиль является парламентской республикой и президент не играет там главной роли

29 сентября 2016, 14:23
Поделитесь публикацией:
Историк рассказал о последствиях скандального заявления президента Израиля

Об этом, комментируя заявление президента Израиля Реувена Ривлина об участии ОУН в Холокосте, заявил украинский историк и политический эксперт Евгений Магда, передает "Апостроф".

Он уверен, что произошедшее не повлияет на отношения Украины и Израиля.

При этом Магда считает, что украинским историкам необходимо организовать диалог со своими израильскими коллегами. "Позиция о том, что украинцы убивали евреев в Бабьем Яру, а евреи в органах госбезопасности Советского Союза уничтожали украинцев, является контрпродуктивной. В случившемся есть определенные аналогии с ситуацией на Волыни. Поэтому отмалчиваться и делать вид, что ничего не было, нельзя", — заявил Магда.

Он также заметил, что отсутствие адекватной государственной реакции на случившееся повлечет нежелательный всплеск антисиметизма и ксенофобии в украинском обществе.

Эксперт отметил, что высказывание президента Реувена Ривлина дает понять, что в Израиле сильны пророссийские настроения. "Известный факт, что Израиль избегает вопроса аннексии Крыма. Он не поддерживает ни Украину, ни Россию, а занимает позицию — и нашим, и вашим. Возможно, пророссийская позиция в Израиле более мощная, чем проукраинская", — рассказал эксперт.

Как писали "Комментарии", В ходе своего выступления в Верховной Раде, президент Израиля Реувен Ривлин напомнил об участии украинцев, а в частности ОУН в Холокосте.

"Около 1,5 млн евреев были убиты на территории современной Украины во время Второй мировой войны в Бабьем Яру и многих других местах. Их расстреливали в лесах возле оврагов и рвов, сталкивали в братские могилы. Много пособников преступлений были украинцами. И среди них особо выделялись бойцы ОУН. Которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам. Верно и то, что было более 2,5 тыс. праведников народов мира, те считанные искры, которые ярко горели в период темных сумерек человечества. Однако большинство молчало. Отношения между украинским и еврейским народами сегодня устремлены в будущее, но мы не можем допустить, чтобы история как с ее страшными, так и с ее хорошими событиями забылась", — сказал Ривлин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!