Главная Новости Политика Австрийцы удовлетворены инвестиционным климатом в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Австрийцы удовлетворены инвестиционным климатом в Украине

8 июня 2005, 13:43
Поделитесь публикацией:
Австрийцы удовлетворены инвестиционным климатом в Украине

Председатель правления Mayr Melnhof Karton (Австрия) Вильхельм Хёрманседер высказал удовлетворенность инвестиционным климатом Украины. "Когда мои партнеры в Австрии спрашивают моего совета — когда же можно будет вкладывать инвестиции в Украину, я им отвечаю — уже!" — заявил Хёрманседер во время празднования 10-летия ЗАО "Графия Украина" (Черкассы), которое входит в группу компаний Mayr Melnhof Karton, сообщают "Подробности".

Благодаря инвестициям австрийского концерна, некогда убыточное провинциальное предприятие стало одним из лидеров картонно-бумажной отрасли Украины. Объем производства в 2004 году составил 337 миллионов гривен. Предприятие специализируется на производстве упаковки для табачной промышленности, и контролирует 70 % рынка Украины.

"Еще несколько лет назад Украина в основном импортировала полиграфическую продукцию для табачников. Так как уровень требований к качеству сигаретной упаковки был намного выше возможностей отечественных полиграфистов. Но на сегодняшний день наше предприятие, благодаря инвестициям концерна Mayr Melnhof Karton, провело полную модернизацию, и сейчас мы едва успеваем за потребностями этого рынка, — сообщил председатель правления Украинско-немецкого ЗАО "Графия Украина" Владимир Пономар, — предприятие работает в 3 смены, а в ближайшее время планируется переход на 4 сменную работу".

На данный момент ЗАО "Графия Украина" является бюджетообразующим для области.

"Это предприятие — второй по величине плательщик налогов в области, только в прошлом году они перечислили более чем 100 миллионов гривен. Таким образом, за 10 лет работы ЗАО "Графия Украина" увеличило этот показатель более чем в 500 раз, а средняя зарплата выросла в 16 раз, и сейчас она одна из самых больших в области. Такого инвестора мы всегда готовы поддерживать, и будем поддерживать, ведь это не только налоги, но и сотни рабочих мест, это новые стандарты качества, это инвестиции", — отметил председатель Черкасской областной госадминистрации Александр Черевко.

По словам Вильхельма Хёрманседера, "оборудование на "Графия Украина" является наиболее современным в Европе среди предприятий такого класса. Но на достигнутом мы останавливаться не будем. В этом году планируется инвестировать дополнительные средства в ротационную печать".

Справка. Украинско-немецкое ЗАО "Графия Украина" было создано в 1995 году на базе "Черкасской областной типографии имени газеты "Правда". Начиная с 1995 года предприятие начало получать регулярные инвестиции немецкого концерна Graphia.

В 2002 году австрийский концерн Mayr Melnhof Karton AG приобрел группу предприятий Graphia. Концерн Mayr Melnhof Karton AG является крупнейшим в мире производителем макулатурного картона и наибольшим в Европе производителем картонной упаковки. Ежегодно концерн производит более 1,5 миллиона тонн картона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!