Главная Новости Политика «Укртатнафта» инициирует заключение меморандума о сотрудничестве с аграриями
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укртатнафта» инициирует заключение меморандума о сотрудничестве с аграриями

8 июня 2005, 14:08
Поделитесь публикацией:
«Укртатнафта» инициирует заключение меморандума о сотрудничестве с аграриями

ЗАО "Укртатнафта" (Кременчуг Полтавской обл.), крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод, предлагает заключить с Всеукраинским союзом сельскохозяйственных предприятий и Ассоциацией фермеров и землевладельцев Украины меморандум о поставках аграриям во второй половине 2005 года нефтепродуктов по фиксированным ценам и с равномерным распределением объемов поставок по месяцам, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщил председатель правления "Укртатнафты" Сергей Глушко на пресс-конференции в среду, в рамках договоренности "Укртатнафта" обязуется поставить суммарно 200 тыс. тонн дизтоплива и 100 тыс. тонн бензина А-76 по фиксированным в течение июня-ноября-2005 ценам — 2900 грн. за тонну (включая НДС) как на дизтопливо, так и на бензин А-76. По его словам, основными целями подписания такого документа являются выполнение в полном объеме уборочных сельскохозяйственных работ; улучшение взаимодействия поставщика и потребителя, а также обеспечение прозрачности и ритмичности поставок топлива аграриям.

Реализацию льготного дизтоплива компания намерена осуществлять непосредственно сельхозпроизводителям через операторов-поставщиков, а контролировать процесс выполнения условий меморандума будут соответствующие государственные органы.

Глушко подчеркнул, что, выступая инициатором заключения этого соглашения, "Укртатнафта" планирует упорядочить процесс адресных отгрузок и разработать четкий и согласованный график, что позволит сбалансировать интересы и поставщика, и получателя. По его словам, равномерное распределение объемов поставок по месяцам позволит ликвидировать "пиковые" нагрузки в работе всех нефтеперерабатывающих предприятий в периоды проведения уборочных и посевных, обеспечивая таким образом ценовую стабильность в отрасли.

ЗАО "Укртатнафта" владеет одним из крупнейших в Украине Кременчугским НПЗ. Государству через НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 43,054% акций ЗАО, 28% акций владеет Министерство имущества и земельных ресурсов Татарстана, 8,6% -- ОАО "Татнефть", 9,96% акций принадлежат SeaGroup International рlс. и 8,336% — AmRuz Trading. Проектная мощность Кременчугского НПЗ составляет около 20 млн. тонн нефти в год, фактическая — около 14-15 млн. тонн нефти в год. В 2005 году "Укртатнафта" планирует увеличить объем переработки нефти на 20%, до 8 млн. тонн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!