Главная Новости Политика Станица Луганская протестует против «демилитаризации»
commentss НОВОСТИ Все новости

Станица Луганская протестует против «демилитаризации»

Станично-Луганский райсовет поддержал жителей поселка: «ОБСЕ не сможет гарантировать защиту мирного населения»

3 октября 2016, 20:42
Поделитесь публикацией:
Станица Луганская протестует против «демилитаризации»

 

 

3 октября в поселке Станица Луганская по инициативе обособленного подразделения общественной организации "Союз участников боевых действий, ветеранов и инвалидов АТО" состоялась акция протеста против создания демилитаризованной зоны, сообщает УНИАН со ссылкой на Луганскую областную военно-гражданскую администрацию.

Члены общественных объединений участников АТО из Северодонецка и Старобельского, Новопсковского и Новоайдарского районов приехали в Станицу Луганскую, чтобы заявить свой протест и поддержать позицию председателя облгосадминистрации Юрия Гарбуза, который ранее однозначно высказался против отвода войск и вооружений на линии разграничения.

К участникам акции присоединились председатель Станично-Луганской райгосадминистрации Юрий Золкин и председатель районного совета Виктор Мягкий, которые обнародовали решение сессии Станично-Луганского районного совета от 3 октября об обращении к Гарбузу относительно отвода подразделений ВСУ с занимаемых позиций для создания участка разведения пгт Станица Луганская, в соответствии с требованиями рамочного решения по разведению сил и средств в районе проведения АТО, принятых на заседании контактной группы в Минске 21 сентября.

В обращении, в частности, перечислены объекты социальной инфраструктуры, которые оказываются в зоне риска, а также акцентировано на том, что мониторинговая миссия ОБСЕ, которая будет контролировать ситуацию в так называемой "зоне безопасности", не сможет гарантировать защиту мирного населения.

"Просим Вас более детально определить обстановку в пгт Станица Луганская и способствовать выполнению Вооруженными силами Украины своего конституционного долга, а именно: обороны, защиты суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности нашего государства", – говорится в обращении.

В то же время, как заявил Золкин, в Станице Луганской проведены инженерные работы по разминированию и демонтажу военных укреплений.

Как писали "Комментарии", ранее глава Луганской ВЦА Юрий Гарбуз заявлял, что отвод Вооруженных сил Украины от линии соприкосновения, утвержденный Рамочным соглашением, приведет к потере контроля Украины над населенным пунктом Станица Луганская.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!