Главная Новости Политика Мы не стараемся нивелировать презумпцию невиновности, - Деканоидзе (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Мы не стараемся нивелировать презумпцию невиновности, - Деканоидзе (ВИДЕО)

Глава Нацполиции считает «презумпцию правоты полицейского» мелкими изменениями в законодательство

3 октября 2016, 21:59
Поделитесь публикацией:
Мы не стараемся нивелировать презумпцию невиновности, - Деканоидзе (ВИДЕО)

Председатель Нацполиции Хатия Деканоидзе на брифинге в МВД Украины уточнила, какие изменения готовятся в законодательство, отметив, что внесенные изменения будут защищать в первую очередь граждан Украины, сообщили "Комментария" в Департаменте коммуникации Нацполиции Украины.

"Так называемая "презумпция правоты полицейского" не будет отдельным законодательным актом или отдельным законом. Ни в коем случае никто не должен подумать, что за счет расширения и уточнения прав полицейских мы стараемся нивелировать нормы Конституции о презумпции невиновности. Это изменения-уточнения в нескольких законах", — отметила Хатия Деканоидзе.

Она также сообщила, что эти уточнения планируют внести в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Закона Украины "О дорожном движении" и Закон Украины "О Национальной полиции".

В частности, изменения-уточнения коснутся запрета на выход водителя автомобиля во время остановки полицейским транспортного средства, а также порядка предъявления водителями документов.

 

Хатия Деканоидзе сообщила, что очень важным является введение нормы об усилении ответственности за самовольное оставление места ДТП, а также изменения оснований для временного задержания транспортного средства. Также планируется введение изменений о порядке осмотра автомобиля, то есть введение нормы, которая бы предоставила разрешение полицейским на осмотр автомобиля (его багажного отделения и салона).

Будет изменена норма о проведении проверки водителя транспортного средства на предмет алкогольного или наркотического опьянения без участия свидетелей. Председатель Нацполиции заявила, что это значительно ускорит работу сотрудников полиции во время фиксации таких правонарушений.

"Такие мелкие изменения мы готовы подать в Верховную Раду Украины. В первую очередь, эти изменения будут защищать граждан для того, чтобы предупредить провокационные ситуации. Мы защищаем граждан Украины — это наша обязанность и работа", — подытожила Деканоидзе.

Как ранее сообщалось, по мнению Деканоидзе, люди часто намеренно провоцируют полицейских, снимая их на видео.

ВИДЕО: Департамент коммуникации Нацполиции Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!