Главная Новости Политика Главные цифры стартовавшего сегодня осеннего призыва
commentss НОВОСТИ Все новости

Главные цифры стартовавшего сегодня осеннего призыва

Сегодня, 4 октября, в Украине начался призыв на срочную военную службу в Вооруженные Силы и другие воинские формирования Украины

4 октября 2016, 13:46
Поделитесь публикацией:
Главные цифры стартовавшего сегодня осеннего призыва

Как передают "Комментарии" со ссылкой на Министерство обороны Украины, на срочную военную службу планируется призвать 13 908 человек, из них в Вооруженные Силы Украины — 7908, Национальную гвардию Украины — 5000 человек, Государственную специальную  службу транспорта — 1000 человек.

Завершится призыв 30 ноября 2016.

Одновременно начато увольнение в запас военнослужащих, отслуживших установленные сроки срочной военной службы. Всего подлежит освобождению в октябре — декабря 2016 года 8315 человек.

"Призывники, которым пришла повестка прибытия к призывному участку (областного сборного пункта), обязаны прибыть в пункт и в срок, указанные в повестке. В случае если по каким-либо обстоятельств повестка не поступила, граждане призывного возраста обязаны явиться к призывному участку в десятидневный срок со дня начала соответствующего очередного призыва, определенного Указом Президента Украины", — напомнили в министерстве, добавив, что ни один срочник не будет направлен в состав сил и средств АТО.

Кроме того, в министерстве подчеркнули, что законодательством установлен комплекс социальных гарантий для призывников и военнослужащих срочной службы.

"При призыве гражданам выплачивается денежная помощь в размере двух минимальных заработных плат (в 2016 году — 2,9 тыс. гривен)...", — сообщили в Минобороны.

Время прохождения срочной военной службы засчитывается в стаж работы.

Отпуск военнослужащим срочной службы (за весь период прохождения военной службы) предоставляется продолжительностью 10 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обратно, но не ранее чем через 3 месяца прохождения ими службы.

При увольнении военнослужащим срочной военной службы выплачивается выходное пособие в размере 8-ми должностных окладов (от 1232 — до 1960 грн.) В зависимости от воинского звания и должности.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!