Главная Новости Политика Ющенко встретился со Вселенским Патриархом Варфоломеем I
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко встретился со Вселенским Патриархом Варфоломеем I

8 июня 2005, 18:07
Поделитесь публикацией:
Ющенко встретился со Вселенским Патриархом Варфоломеем I

Президент Украины Виктор Ющенко встретился со Вселенским Патриархом Варфоломеем I. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

В ходе разговора Патриарх положительно оценил демократические изменения, которые произошли в Украине. Он выразил убеждение, что победа Виктора Ющенко на президентских выборах "открыла для Украины окно в Европу". В свою очередь, Виктор Ющенко подчеркнул, что как глава государства приложит все усилия, чтобы между Украиной и Турцией установились стабильные дружеские отношения.

Комментируя украинскую церковную жизнь, Президент отметил, что "власть действует честно в церковных отношениях, ведь осознает деликатность этой сферы". Виктор Ющенко выразил убеждение, что взвешенная позиция новой власти способствует поддержке межцерковного мира. "Мы демонстрируем равенство ко всем церквям и придерживаемся принципа невмешательства в церковные дела", – сказал украинский лидер. По его словам, "вопрос объединения – это исключительно вопрос церкви". При этом Виктор Ющенко подчеркнул, что "сегодня украинское общество ожидает создания единой поместной православной Церкви".

Президент Украины также поблагодарил Вселенский Патриархат и лично его Всесвятость Патриарха Варфоломея I за взвешенную позицию в этом вопросе и заверил, что "всегда будет корректно и взвешенно относиться ко всем церквям и конфессиям".

В конце встречи Виктор Ющенко пригласил Варфоломея I посетить с визитом Украину, а Патриарх пригласил Ющенко посетить свою резиденцию. Не исключено, что уже сегодня по окончании официальной программы Виктор Ющенко побывает в резиденции Вселенского Патриарха.

На встрече с украинской стороны также присутствовали министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк и первый заместитель Государственного секретаря Украины Александр Моцик.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!