Главная Новости Политика «Нафтогаз» рассчитывает до 1 июля подписать контракт на 5 млрд. кубометров газа
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» рассчитывает до 1 июля подписать контракт на 5 млрд. кубометров газа

8 июня 2005, 18:58
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» рассчитывает до 1 июля подписать контракт на 5 млрд. кубометров газа

НАК "Нафтогаз Украины" рассчитывает до 1 июля подписать контракт с РАО "Газпром" на поставку в Украину дополнительно 5 миллиардов кубометров газа для покрытия его дефицита. Об этом в среду в интервью журналистам заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко, сообщают "Подробности".

"Мы планируем оформить контрактом этот газ до 1 июля", — сказал Ивченко. Он отметил, что договоренность о поставках "Газпромом" в Украину дополнительно 5 миллиардов кубометров газа была достигнута в ходе его встречи с председателем правления РАО "Газпром" Алексеем Миллером в Москве. В то же время Ивченко не назвал цену, по которой Украина закупит газ, отметив, что она будет установлена в процессе начавшихся переговоров. "Думаю, что она будет оптимальной, в пределах тех закупочных цен, по которым мы закупали в этом году природный газ. Она будет усредненной приблизительно с туркменской, российской и другими ценами на газ", — сказал Ивченко.

Он также отметил, что Украина проводит переговоры с Туркменистаном, Казахстаном и Узбекистаном относительно закупки дополнительно еще 3 миллиардов кубометров газа для покрытия дефицита. "Думаю, этот объем мы докупим у другим поставщиков. Скорее всего, это будет среднеазиатский газ", — сказал глава правления НАК "Нафтогаз Украины". Вместе с тем он допустил, что часть газа из 3 миллиардов кубометров Украина может получить у РАО "Газпром" в счет транзита газа по территории Украины.

Ивченко сообщил, что за последние 2 месяца Украина прокачала газ, принадлежащий РАО "Газпром", на 1 миллиард кубометров больше запланированного. По его мнению, Украина и в дальнейшем будет наращивать сверхплановые показатели транзита российского газа, что даст ей возможность получить дополнительные объемы газа в счет транзита.

Он также отметил, что новое руководство НАК "Нафтогаз Украины" получило "в наследство дефицит около 8 миллиардов кубометров".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!