Главная Новости Политика МВФ рекомендует Украине активизировать усилия для снижения инфляции
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ рекомендует Украине активизировать усилия для снижения инфляции

8 июня 2005, 19:18
Поделитесь публикацией:
МВФ рекомендует Украине активизировать усилия для снижения инфляции

Международный валютный фонд рекомендует Украине активизировать усилия для снижения уровня инфляции и стабилизации цен. Об этом говорится в заявлении МВФ по итогам визита миссии Фонда в Украину, состоявшегося в период с 1 по 7 июня, сообщают "Українські Новини".

"С точки зрения миссии, восстановление низкого и стабильного уровня инфляции является наиболее насущным макроэкономическим вызовом, перед которым оказалась Украина", — говорится в сообщении.

МВФ обеспокоен ростом инфляции в Украине начиная с 2003 года. "Сейчас в годовом измерении этот показатель составляет около 15%", — говорится в сообщении.

Для удержания инфляции на уровне, измеряемом однозначными цифрами, МВФ рекомендует Украине предпринять следующие меры: активизировать монетарную политику, в том числе обеспечить более гибкий обменный курс; проводить фискальную политику, направленную на выполнение бюджета; активизировать проведение структурных реформ для построения рыночной экономики и формирования благоприятного инвестиционного климата.

МВФ также рекомендует правительству и Национальному банку проводить согласованную экономическую политику и избегать противоречивых публичных заявлений.

По мнению Фонда, затягивание с принятием таких мер повышает риск дальнейшего ускорения инфляции, что может осложнить перспективы экономического роста Украины в среднесрочной перспективе.

Напомним, что ранее Президент Виктор Ющенко на встречах с делегацией МВФ акцентировал внимание на необходимости инвестиций в детенизацию экономики, борьбу с коррупцией, утверждение правосудия и повышение социальных стандартов в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!