Главная Новости Политика В Украине составят полный реестр земель, незаконно переданных в частное пользование
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине составят полный реестр земель, незаконно переданных в частное пользование

8 июня 2005, 19:56
Поделитесь публикацией:
В Украине составят полный реестр земель, незаконно переданных в частное пользование

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в ближайшие две недели государственный комитет по земельным ресурсам должен провести комплексную проверку и составить полный реестр земель, незаконно переданных в частное пользование. Об этом премьер сообщила в среду на заседании правительства, передает ИА "Новости — Украина".

По информации правительства, 54,9 тысяч гектаров земли в Украине незаконно переданы в частное пользование. В связи с этим "бюджеты недополучают более двадцати миллиардов гривен(4 миллиардов долл.)", сказала Тимошенко. По словам главы правительства, по каждой позиции данного реестра будет разработан отдельный план действий "для приведения ситуации с землей в законное русло".

"Вскоре в Верховную Раду будет передан законопроект, регулирующий продажу и аренду земли несельскохозяйственного назначения. В соответствии с этим документом, земля в Украине будет продаваться и отдаваться в аренду только через аукцион и по реальной рыночной стоимости", сообщила Тимошенко. "Поверьте, эти 20 миллиардов будут в бюджетах – центральном и местных", — подчеркнула Тимошенко. По ее словам, правительство предлагает "попытаться через суд вернуть земли, незаконно переданные в частное пользование".

Тимошенко также не исключила "проведения дооценки таких земельных участков". При этом она подчеркнула, что государство будет действовать "толерантно по отношению к собственникам земли". "Нужно действовать осторожно, чтобы не разрушить инвестиционную деятельность", — сказала премьер.

Тимошенко также сообщила, что министерство экологии должно в кратчайшие сроки определить границы заповедных территорий Украины. "Земли во всей Украине, которые принадлежали заповедникам, будут возвращены заповедникам", — сказала премьер-министр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!