Главная Новости Политика СБУ и налоговая ликвидировали конвертационный центр в Києве
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ и налоговая ликвидировали конвертационный центр в Києве

9 июня 2005, 10:45
Поделитесь публикацией:
СБУ и налоговая ликвидировали конвертационный центр в Києве

Сотрудники налоговой милиции, Службы безопасности Украины и органов внутренних дел ликвидировали 7-8 июня в Киеве крупный конвертационный центр, через который было легализировано более 100 млн. гривен, сообщают "Українські Новини".

По данным пресс-службы налоговой милиции Киева, несколько столичных бизнесменов организовали конвертационную сеть, в которую входили десятки фиктивных фирм и несколько офисов для приема предпринимателей. Злоумышленники разработали следующую схему для отмывания денег: они оформляли фиктивные документы на ремонт или строительство, в то время как работы не выполнялись.

Предприятие пересчитывало средства за якобы выполненные работы, и уже на следующий день его руководитель получал эти деньги наличными. За такую услугу конвертационный центр получал 7% от суммы легализированных средств.

Центр просуществовал только год, но за это время его организаторам удалось "отмыть" более 100 млн. гривен.

Во время операции по ликвидации центра сотрудники правоохранительных органов изъяли из офиса, где находился центр, бухгалтерию, около 30 печатей и штампов предприятий, компьютерную технику, на которой хранилась информация о деятельности центра, а также более 200 тыс. гривен наличными. Счета фиктивных фирм сейчас заблокированы, функционеры центра дают показания.

В сентябре 2004 года сотрудники Управления СБУ в Киеве совместно с налоговой милицией задержали 4 подозреваемых в организации крупной теневой структуры в столице, специализирующейся на отмывании денежных средств, которая включала в себя разветвленную сеть филиалов во многих регионах Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!