Главная Новости Политика Главное событие в Украине в мае – бензиновый кризис
commentss НОВОСТИ Все новости

Главное событие в Украине в мае – бензиновый кризис

9 июня 2005, 12:19
Поделитесь публикацией:
Главное событие в Украине в мае – бензиновый кризис

Наиболее резонансными событиями в Украине в мае 2005 г. стали: в экономике – бензиновый кризис; в политике – ситуация вокруг задержанных в Минске пятерых граждан Украины во время митинга возле администрации президента. Об этом "proUA" сообщил организатор проекта, Коммуникационная группа "PRT".

Событие-лидер экономического рейтинга набрал 500 баллов по оценке экспертов и получил 1106 упоминаний в СМИ, а политического 396 и 201 соответственно.

Остальные события политического рейтинга разместились следующим образом: Арест экс-главы Закарпатской области Ивана Ризака (396 баллов и 453 выходов в СМИ); Инцидент с Нестором Шуфричем во время задержания Ризака (394/355); Заявление Президента Украины Виктора Ющенко о том, что решение о присоединении Украины к НАТО и ЕС должно приниматься путем референдума (320/147); Заявление министра иностранных дел Бориса Тарасюка о готовности Украины направить свои войска в Нагорный Карабах для урегулирования конфликта в этом регионе (298/69); Выступление Ющенко на саммите глав государств и правительств стран-членов Совета Европы в Варшаве (295/262); Подписание Ющенко закона "Об одобрении решения относительно направления миротворческого контингента для участия Украины в Силах ООН и наблюдение за разъединением израильских и сирийских войск" (289/75); Заседание Совместной рабочей группы Украина-НАТО по вопросам вооружений (250/92); Ухудшение здоровья экс-мера Одессы Руслана Боделана (235/118); Визит в Украину премьер-министра Молдовы В. Тарлева (209/65).

В рейтинг экономических событий в этом месяце вошли: Отчет украинского правительства за первые 100 дней своей работы (406/199); Арест 100 % акций ЗАО "Футбольный клуб "Динамо" (348/82); Передача ОАО "Укрнафта" принадлежащих государству пакетов акций ряда предприятий (318/110); Подтверждение прав ПФК "Приднепровье" как единственного владельца контрольного пакета акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов" (315/114); Отмена Кабмином Украины взимания сбора в Пенсионный фонд с импорта нефтепродуктов (314/87); Участие министра экономики Украины Сергея Терехина в работе группы по формированию ЕЭП (272/118); Марш протеста 590 луганских горняков шахты "Никанор-Новая" (242/129); Предъявление судебного иска Мариупольской природоохранной прокуратурой к ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" о возмещение вреда, причиненного окружающей природной среде (222/29); Заявление министра транспорта Украины Евгения Червоненко о начале осуществления валютных переводов предприятием "Укрпочта" (216/93).

Александр Данковский, редактор отдела газеты "Экономические известия" говорит: "Бензиновый кризис, безусловно, стал главным событием мая. Он коснулся абсолютно всех граждан Украины. Известно, что транспортная составляющая заложена в цену любого товара, и мы уже успели заметить их повышение. А те, у кого есть автомобиль, на себе ощутили еще и "прелести" заправочных передряг. Любопытно, что год назад наша страна уже сталкивалась с аналогичным кризисом, но к его повторному возникновению нынешняя власть оказалась совершенно не готова. Кризис показал, что готовых механизмов воздействия на цены – ни административных, ни рыночных у правительства, по сути, нет. Проблему решали в пожарном порядке, и нет никаких гарантий, что этот кризис – последний. Ныне озвучиваемые идеи вертикально-интегрированной нефтяной компании (ВИНК) и интервенционного фонда не новы. Конфликты вокруг ВИНК были в прошлом и грозят повториться в будущем. Спор идет и о том, на базе чего создавать ВИНК; и о том, что такое объединение не возможно в принципе. Контроля над существующими нефтеперерабатывающими заводами у государства нет, к тому же идея строительства седьмого НПЗ в стране, где действующие шесть загружены далеко не полностью, выглядит, мягко говоря, странно. Значит, новые резонансные события не заставят себя ждать".

Напомним, автором и инициатором реализации проекта является Коммуникационная группа "PRT". Информационные партнеры — Компания Finport Technologies; Компания "Мониторинг СМИ Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!