Главная Новости Политика Нечего стыдиться: Полторак рассказал, что произойдет с Минобороны к 2020 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Нечего стыдиться: Полторак рассказал, что произойдет с Минобороны к 2020 году

Государственная программа развития ВСУ проходит согласование в министерствах и, возможно, будет принята до конца этого года

10 октября 2016, 10:46
Поделитесь публикацией:
Нечего стыдиться: Полторак рассказал, что произойдет с Минобороны к 2020 году

Об этом в эфире программы "Левый берег с Соней Кошкиной" заявил министр обороны Украины Степан Полторак, передает LB.ua.

Отвечая на вопрос журналистки, не стыдится ли он того факта, что за два года его работы на посту главы Минобороны государственная Программа развития ВСУ так и не была принята, Полторак заверил: "Нечего стыдиться".

"Существует порядок отработки документов стратегического оборонного планирования, чтобы принять решение, за которое не будет стыдно и которое будет иметь практическую плоскость — для дальнейшего исполнения. Готовить эти документы нужно очень тщательно. Первой мы разработали Стратегию развития сектора национальной безопасности и обороны в 2015 году. Второй документ — Военная доктрина. Третий — Концепция. Именно такая последовательность принятия решения. Четвертый документ — Стратегический оборонный бюллетень, который и является дорожной картой реформирования сектора безопасности и обороны", — сообщил Полторак.

По его словам, документ актуален и он проходит согласование в министерствах.

"Надеюсь, он будет принят до конца этого года", — выразил надежду министр.

Полторак также сообщил, что оборонный бюллетень — очень важный документ, который разрабатывался в течение 25 лет.

"Но в шаге от принятия — и практического выполнения все спускалось на тормозах. В документе, принятом в июне этого года, расписан четкий почасовой график действий. Например, в 2016 году мы должны подготовить нормативно-правовую базу, реорганизовать Министерство обороны, сократив количество подразделений на 40%, в Генеральном штабе — на 20%. Должны усилить противовоздушную оборону и продолжить восстановление военно-морских сил. Кроме того, вновь силы для спецопераций должны приобрести боевые способности. И такой план есть на каждый год. К 2020 году Министерство обороны должно выйти на гражданский контроль над Вооруженными силами — такая практика есть во всех странах Альянса", — пояснил глава министерства, добавив, что в большинстве стран мира министр обороны является гражданским лицом. 

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!