Главная Новости Политика Российские журналисты высказались по поводу задержания Сущенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Российские журналисты высказались по поводу задержания Сущенко

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов направил письмо директору ФСБ Александру Бортникову с просьбой предоставить детальные разъяснения относительно ареста в Москве украинского журналиста Романа Сущенко

10 октября 2016, 11:14
Поделитесь публикацией:
Российские журналисты высказались по поводу задержания Сущенко

Как передают "Комментарии" по информации пресс-службы Национального союза журналистов Украины, об этом сообщила в своем письме секретарь СЖР Надежда Ажгихина.

"Сообщаю, что сразу после вашего обращения от имени НСЖУ, а также обращений представителей ОБСЕ, МФЖ и других международных организаций в связи с арестом корреспондента "Укринформа" Романа Сущенко, СЖР провел экстренное рабочее совещание, на котором было принято решение обратиться к руководству ФСБ за разъяснениями", — говорится в письме Ажгихиной к первому секретарю НСЖУ Сергею Томиленко.

Как отмечает секретарь СЖР, в организации "чрезвычайно обеспокоены тем, что случилось" и продолжают следить за ситуацией.

Томиленко в свою очередь подтвердил, что сразу после того, как стало известно о задержании украинского журналиста в Москве, НСЖУ обратился с просьбой проявить солидарность и к СЖР, и Международной и Европейской федерации и журналистов, и к представителя ОБСЕ по вопросам свободы слова.

"Абсурдность обвинения Романа Сущенко в шпионаже абсолютно очевидна, — отметил Томиленко. — Но важно, чтобы об этой очевидности речь шла не только в отечественных заявлениях, но и в обращениях различных международных структур".

Напомним, Роман Сущенко был арестован по подозрению в шпионаже 30 сентября в Москве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!