Главная Новости Политика Адвокат рассказал, на кого могут обменять Сущенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокат рассказал, на кого могут обменять Сущенко

Задержанного в Москве украинского журналиста Романа Сущенко могут обменять на задержанного в Ровно агента ГРУ Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации

10 октября 2016, 13:03
Поделитесь публикацией:
Адвокат рассказал, на кого могут обменять Сущенко

Такое мнение высказал известный российский адвокат Николай Полозов в эфире "112 Украина", передает "Укринформ".

"Я считаю, что обмен возможен ... Для спецслужб важно не столько гражданство, сколько польза и необходимость того или иного шпиона или агента. Поэтому, на мой взгляд, этот схваченный СБУ шпион может стать объектом для обмена Сущенко", — сказал Полозов.

Он напомнил, что Россия почти всегда не спешит с допуском консула к тому или иному политзаключенному. В частности, добавил правозащитник, к Надежде Савченко в свое время украинского консула также не пускали больше недели.

Полозов сообщил, что на сегодня адвокат журналиста Марк Фейгин находится в СИЗО "Лефортово", где планирует встретиться с задержанным.

"Попасть к подзащитному в "Лефортово" является большой проблемой. Там существуют специальные технологии, которые отличаются от других СИЗО. "Лефортово" не подчиняется московскому управлению службы исполнения наказания, а подчиняется непосредственно федеральной службе. Они установили свои правила, которые никто понять не может", — отметил Полозов.

Он рассказал, что в этом СИЗО у всех адвокатов забирают права, а потом сами решают, кого пустить, а кого не пускать к подзащитным.

"В "Лефортово" содержат большое количество людей, которые интересуют ФСБ, так называемые "статусные" уголовные дела, и, на мой взгляд, это искусственное ограничение права на посещение консулом или встречу с адвокатом. Но власть не хочет на это влиять", — сказал Полозов.

В то же время, отвечая на вопрос о перспективах дела Сущенко, он отметил, что в делах, связанных с преследованием украинских политических заключенных на территории России или в Крыму, суда нет как института. "Есть люди в мантиях, которые выполняют заранее установленный заказ, поэтому, на мой взгляд, если мы говорим о каких-то юридических перспективах, то мы лукавим", — добавил правозащитник.

По его мнению, дело Сущенко должно получить максимальный медийный резонанс. "Единственный способ освободить — международное давление на руководство РФ, так как изнутри давить нет смысла", — считает Полозов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!