Главная Новости Политика Пискун рассчитывает, что Мельниченко отдаст ему пленки
commentss НОВОСТИ Все новости

Пискун рассчитывает, что Мельниченко отдаст ему пленки

9 июня 2005, 15:27
Поделитесь публикацией:
Пискун рассчитывает, что Мельниченко отдаст ему пленки

15 июня Генпрокурор Украины Святослав Пискун поедет в США для встречи со своим американским коллегой. Пискун рассчитывает, что экс-майор Николай Мельниченко даст показания ФБР и отдаст, наконец, имеющиеся у него записи, сделанные в кабинете Президента Украины, сообщает газета "Сегодня".

Эксперты с останками тела журналиста Георгия Гонгадзе должны выехать в пятницу в Германию для проведения экспертизы.Специалисты утверждают, что для проведения экспертизы понадобится минимум два месяца. В то же время генпрокурор Святослав Пискун обещал передать дело Гонгадзе в суд уже в июле. "Лишь получив заключение, что "таращанское тело" — останки Георгия Гонгадзе, можно будет передать дело в суд. И то не сразу, а после того, как признанные потерпевшими мать и жена журналиста с адвокатами изучат материалы, как того требует закон", — пишет газета. Также сообщается, что Пискун "погорячился, называя столь близкий срок передачи дела".

На проведении экспертизы по идентификации тела настаивает мать Георгия Леся Гонгадзе.

Что касается причастности Кучмы к "делу Гонгадзе", то Святослав Пискун видит косвенное подтверждение этому в своем снятии с поста Генпрокурора в 2003 году. Дело, по словам Пискуна, было так. Ему доложили, что находящийся в камере генерал Пукач уже завтра готов дать показания по похищению и убийству Гонгадзе. Якобы Пукач, не ожидавший при "той" власти ареста, в сердцах сказал: "Или меня вытаскивают из камеры, или я буду говорить". По мнению Пискуна, все разговоры Пукача кем-то фиксировались (СБУ, МВД?). И уже на следующий день Леонид Кучма подписал Указ о снятии Пискуна с должности, а еще через несколько дней Пукач вышел на свободу.

Еще 46 дисков с записями Генпрокуратура ждет от живущего в Чехии бизнесмена украинского происхождения Владимира Болденюка. Цвиль и Болденюк, у которого Мельниченко жил первое время после побега из Украины, обещали передать эти диски еще в середине мая, но пока не сделали этого. Есть версия, что, живя у Болденюка, Мельниченко сделал со своих записей копии, с которыми и уехал в США. Тогда, по логике, оригиналы должны быть у Болденюка, их то и ждет ГПУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!