Главная Новости Политика В Венеции поднят украинский флаг
commentss НОВОСТИ Все новости

В Венеции поднят украинский флаг

9 июня 2005, 18:19
Поделитесь публикацией:
В Венеции поднят украинский флаг

В рамках Биенале современного искусства в Венеции состоялась презентация коллекции Благотворительного фонда Виктора Пинчука "Современное искусство в Украине". Об этом сообщил журналистам руководитель фонда Дмитрий Логвин.

"Впервые частный украинский фонд принимает участие в Биенале современного искусства в Венеции" — отметил он.

Фонд Виктора Пинчука представляет на выставке работы современных украинских художников Василия Цаголова и Арсена Савадова, а также одного из самых известных в Европе фотографов Бориса Михайлова. Помимо этого, Фонд презентует в Венеции несколько недавно приобретенных произведений известных художников из Дании, Германии, Таиланда, Франции и Вьетнама.

Один из приглашенных на презентацию, бывший наш соотечественник, а ныне один из ведущих критиков современного искусства в США Константин Акинша отметил, что коллекция Фонда – "это неожиданно, удивительно, впечатляюще".

Также, при поддержке украинского министерства культуры и искусств, Украину своими работами представляет черкасский художник Николай Бабак, ставший победителем отборочного конкурса министерства.

По словам Виктора Пинчука основателя Фонда, участие в Биенале двух украинских коллекций, частной и государственной, преследует одну и ту же цель – продвижение Украину в Европу.

Коллекция Фонда размещена в одном из красивейших венецианских дворцов 18 века – Пападополли, над которым с 9 июня развевается флаг Украины.

Официальное открытие Венецианского Биенале состоится 11 июня. Биенале современного искусства в Венеции является одним из крупнейших и известнейших творческих мероприятий в мире и проходит раз в два года. Украина принимает участие в выставке с 2001 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!