Главная Новости Политика Возобновлена регулярная паромная линия между портами Ильичевск и Дериндже
commentss НОВОСТИ Все новости

Возобновлена регулярная паромная линия между портами Ильичевск и Дериндже

10 июня 2005, 04:02
Поделитесь публикацией:
Возобновлена регулярная паромная линия между портами Ильичевск и Дериндже

Завтра в Ильичевск из турецкого порта Дериндже прибывает паром "Герои Шипки", который этим рейсом возобновил работу регулярной железнодорожной паромной линии между берегами двух стран. После полугодичного перерыва вновь открыто движение вагонов из Украины и стран СНГ в Турцию и в обратном направлении на паромах через Черное море.

Как заявил пресс-секретарь Ассоциации судовладельцев Украины Александр Федоров, первое "рождение" этого маршрута в экспериментальном варианте состоялось по инициативе украинского национального перевозчика — судоходной компании "Укрферри" еще четыре года назад, в мае 2001 года. В течение трех с половиной лет паромы "Укрферри" поддерживали работу паромной линии с расписанием 2 рейса в месяц, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

28 сентября 2004 года с участием представителей МИД Украины и Турции, Министра транспорта Турции Бинали Илдирима, деловых и транспортных структур двух стран в порту Деринже был торжественно открыт построенный турецкой стороной при украинской технической помощи специализированный железнодорожный паромный комплекс, что обеспечило большие перспективы увеличения объема транзитных перевозок из Турции в Украину. Однако резкий рост платы за пользование украинскими железнодорожными вагонами, последовавший с октября 2004 года, приостановил работу линии. Хотя вопрос платы за пользования вагонами не решен окончательно до настоящего времени, турецкая сторона приняла решение возобновить работу в надежде на развитие потенциала линии и решение спорных тарифных вопросов в рамках межправительственного соглашения между Украиной и Турцией о работе железнодорожной паромной переправы между двумя странами, которое готовится к заключению в ближайшее время.

В перспективе ожидается также, что на терминале в Дериндже будет построена станция для смены колесных тележек. Это позволит доставлять вагоны из Украины и стран СНГ по колее евростандарта без перевалки грузов прямо к турецкому грузополучателю, а также в страны Ближнего и Среднего Востока.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!