Главная Новости Политика Черномырдин: РФ отказывается создать зону свободной торговли с Украиной не из-за политических проблем
commentss НОВОСТИ Все новости

Черномырдин: РФ отказывается создать зону свободной торговли с Украиной не из-за политических проблем

10 июня 2005, 11:49
Поделитесь публикацией:
Черномырдин: РФ отказывается создать зону свободной торговли с Украиной не из-за политических проблем

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин заявляет, что отказ России создать зону свободной торговли в рамках ЕЭП с Украиной не предопределяется какими-то политическими проблемами. „У нас нет никаких политических проблем. У нас нет даже государственных проблем”, — сказал он в интервью газете "День".

Черномырдин отметил, что о решении этого вопроса Украина и Россия должны договориться „в некоторых направлениях, относительно некоторых видов продукции”.

Посол также считает, что представители новой украинской власти должны исполнять межгосударственные документы, в частности относительно ЄЕП, несмотря на то, имели они раньше иные взгляды на это или нет. Черномырдин объяснил это тем, что „существуют определенные традиции, не только у нас, но и в мире”. „Правительство и президент — это величины постоянные, независимо от личностей. Соглашения и договоры заключают с правительствами и президентами не "под" фамилии, а "под" государства”, — сказал он. Черномырдин также отметил, что есть Конституция и законы, в соответствии с которыми заключаются межгосударственные документы. „Руководители могут изменяться, они обязаны изменяться согласно Конституции, но никто никогда не записывает ни в контракт, ни в соглашение: мы подписываем соглашение, но на тот период, пока именно вы при власти...”, — прибавил посол.

Черномырдин также считает, что на сегодняшний день для Украины нет другой альтернативы, чем развиваться в рамках ЕЭП. „Вы знаете, что Президент Ющенко сказал в Казахстане: ЕЭП и только ЕЭП... А что Украине еще остается? Есть какие-то другие варианты?”, — сказал он. Объясняя позицию Ющенко, который определенное время критиковал создание ЕЭП, Черномырдин отметил, что „он критиковал не в целом ЕЭП”. „Он критиковал конкретно: правительство не разобралось, правительство не донесло до депутатов Рады, в чем суть ЕЭП. Об этом он говорил во время выборов”, — отметил посол.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!